Сбившему ребёнка экс-директору тагильской школы разрешат вернуться на работу

Бывший директор средней школы № 12 Нижнего Тагила Александр Демченко, сбивший 11-летнего мальчика, сможет продолжить педагогическую деятельность, заявил начальник управления образования Игорь Юрлов. Напомним, утром 29 ноября Демченко ехал на авто по улице Некрасова и при манёвре ударил боковым зеркалом ученика школы № 21, после чего нецензурно выругался и покинул место ДТП. После разбирательства Демченко уволился с работы и был приговорён к 12-дневному аресту.

«Александр Демченко пусть и не выделялся особо, но зарекомендовал себя как исполнительный и ответственный директор. Если он захочет вернуться на работу в качестве педагога, управление образования этому препятствовать не станет ни в коем случае, – сказал Игорь Юрлов агентству новостей “Между строк”. – Но совершенно недопустимо, чтобы главой образовательного учреждения был человек, который покинул место ДТП с участием ребёнка. Директор школы обязан был как минимум выйти из машины и убедиться, что мальчик не получил травм, а при необходимости доставить его в больницу».

С мнением Юрлова согласен Алексей Казаринов – директор кадетской школы, ученик которой пострадал от Демченко.

«Я его (Александра Демченко. – Прим. ред.) знаю, он нормальный человек, но во время инцидента повёл себя неправильно. Мальчик серьёзных травм не получил, его бабушка, когда рассказала нам о произошедшем, была настроена вполне миролюбиво. Если бы Демченко просто вышел из машины и извинился, конфликт был бы исчерпан и точно не вызвал бы такого резонанса», – говорит Казаринов.

Сама авария возникла из-за низкого качества дороги, считает руководитель 21-й школы. На участке улицы, где случилось ДТП, нет тротуара, из-за чего пешеходы вынуждены идти по проезжей части. Кроме того, 29 ноября, по словам Казаринова, дорогу занесло снегом и маневрировать там на авто было трудно.

«По поводу этой дороги всем уже давно известно: она пришла в негодное состояние ещё двадцать лет назад. А зимой к этому ещё прибавляются снежные завалы. Грейдеры проезжают и разносят снег по сторонам, но дорога становится уже, разминуться там с пешеходами проблематично. К тому же эта дорога ведёт к школе. А дети они ведь такие: игры начинают устраивать, когда толпой идут. Только за этот год мы восемь раз проводили инструктаж по технике безопасности, где заостряли внимание на проблемах именно на этом участке улицы, но это же дети. Регулярно сам там еду и вижу, как они борются прямо на дороге или в снежки играют. Выхожу, делаю им замечания, по-человечески им объясняю, чем их шалости грозят. Но это действует лишь на время. Пока дорогу в порядок не приведут, ситуация не изменится», – считает Алексей Казаринов.

В ГИБДД Нижнего Тагила заверили, что дорожное покрытие на улице Некрасова в нормальном состоянии.

«Там грунтовка. Единственная претензия – отсутствие тротуара. Администрация об этом уведомлена», – рассказал руководитель пресс-группы ведомства Сергей Бернгардт.

По словам Алексея Казаринова, который также является депутатом городской думы, вопрос о капитальном ремонте ведущей к школе дороги поднимался в мэрии неоднократно, но на эти работы у города нет денег.

«На последнем заседании договорились включить ремонт дороги в план на 2017 год, если будет достаточно средств», – говорит депутат.

Александр Демченко отбывает наказание в спецприёмнике, сообщил Сергей Бернгардт. Срок его ареста продлится до 17 декабря.

Агентство новостей «Между строк»