В Берёзовском осудят пьяного полицейского, выстрелившего прохожему в голову

В Берёзовском будут судить полицейского, который в состоянии алкогольного опьянения остановил двух прохожих и выстрелил одному из них в голову, со ссылкой на пресс-службу прокуратуры пишет e1.ru. Сотрудника правоохранительных органов уже уволили, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. Обвиняемый признал свою вину, уголовное дело направлено в Берёзовский городской суд.

По сведениям прокуратуры, 37-летний старшина полиции, служащий кинологом, остановил двух прохожих вечером 30 июня на пешеходной дорожке в лесу. Уточняется, что прохожие ничего не нарушали, однако сотрудник полиции предъявил им служебное удостоверение и потребовал показать документы, удостоверяющие личность. Один из мужчин убежал, а второй остался на месте, и полицейский выстрелил ему в голову.

«Мужчина выстрелил из пистолета МР-80-13-Т, который является огнестрельным оружием ограниченного поражения, поэтому потерпевший получил только лёгкий вред здоровью, ему даже не потребовалась госпитализация», – уточнила руководитель пресс-службы прокуратуры Марина Канатова.

В полиции отметили, что начальник регионального полицейского главка Михаил Бородин назначил проведение служебной проверки по этому поводу. Начальству уволенного сотрудника полиции объявили выговор.

«Генерал Бородин подписал приказ, в соответствии с которым за допущенные просчёты в работе по воспитанию личного состава непосредственные руководители старшины полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Трём должностным лицам объявлен строгий выговор, ещё один руководитель предупреждён о неполном служебном соответствии, что является самым суровым наказанием в системе МВД России, за ним следует только увольнение», – прокомментировал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Комсомольская правда»