Гендиректор «Нижнетагильского холодильника» возглавил самую влиятельную комиссию гордумы

Депутат Нижнетагильской гордумы, единоросс Вячеслав Малых официально возглавил комиссию по бюджету, экономической политике и инвестициям. Сегодня, 24 ноября, на заседании гордумы за его кандидатуру проголосовали 16 из 21 парламентария, пятеро при этом воздержались.

«Я рад доверию депутатов, – рассказал АН "Между строк" Вячеслав Малых. – На первом этапе планирую посетить заседания всех профильных комиссий, чтобы максимально углубиться в тему. 25 ноября мы будем рассматривать проект бюджета на 2017 год. Я уже ознакомился с ним, меня порадовало, что бюджет недефицитный. Хорошо также то, что уменьшена, не раздута статья собственных доходов города. Если появятся дополнительные доходы, в любом случае будет, на что их потратить, например, на те же коммерческие кредиты».

Кандидатуру гендиректора ООО «Нижнетагильский холодильник» Вячеслава Малых на пост председателя главной думской комиссии рекомендовал мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. По словам депутатов гордумы, «Малых является человеком, который одинаково устраивает руководство и УВЗ, и НТМК», поэтому при рассмотрении вопросов бюджета «будет руководствоваться не личными интересами, а интересами самого города».

«Вячеслав Малых уже не один год работает в этой комиссии, также является зампредседателя комиссии по развитию предпринимательской деятельности, – отмечал ранее Бахтеев. – Нужно расти, и сейчас он попробует себя в новой роли – председателя комиссии по бюджету. Чуть ли не завтра его ждёт принятие бюджета на 2017 год, он практически без раскачки начнёт работать, вот мы и посмотрим, насколько качественно произошла смена».

Напомним, ранее главную думскую комиссию возглавлял Олег Бахтеев. Решение уйти с поста председателя депутат принял самостоятельно. Он уже два года является первым заместителем гендиректора ОАО «Газпром газораспределение» в Екатеринбурге и не имеет возможности совмещать работу в этой должности с исполнением обязанностей председателя комиссии по бюджету.

Олег Бахтеев известен резкими высказываниями относительно бюджетной политики города и его властей, которые он не раз произносил на заседаниях комиссии и гордумы. Так, в апреле 2016 года депутат требовал уменьшить доходную часть бюджета города на 1 млрд 389 млн рублей. Такое заявление было связано с тем, что ранее парламентарии приняли беспрецедентную корректировку, увеличив доходную часть на 1 млрд 507 млн рублей за счёт собственных доходов и межбюджетных трансфертов. Почти полтора миллиарда рублей чиновники ожидали получить от приватизации электросетевого хозяйства города и продажи права на заключение договоров аренды муниципальных земельных участков. 

Агентство новостей «Между строк»