Депутаты Нижнего Тагила требуют сократить бюджет города почти на 1,5 миллиарда рублей

Депутат Олег Бахтеев сегодня, 28 апреля, на заседании гордумы предложил коллегам уменьшить доходную часть бюджета города на 1 млрд 389 млн рублей при рассмотрении следующей корректировки. Напомним, 25 февраля 2016 года парламентарии приняли беспрецедентную корректировку, увеличив доходную часть на 1 млрд 507 млн рублей за счёт собственных доходов и межбюджетных трансфертов. Почти полтора миллиарда чиновники ожидали получить от приватизации электросетевого хозяйства города и продажи права на заключение договоров аренды муниципальных земельных участков. Однако деньги в бюджет до сих пор не поступили. 

«Два месяца назад мы одобрили увеличение доходной и расходной частей бюджета на миллиард. Тогда были красивые заявления, многие выступили в поддержку принятия решения. Но прошло уже два месяца, аукцион по продаже сетей нашего электросетевого комплекса до сих пор не состоялся. Пакет акций биологических очистных сооружений “Химпарка Тагил” на 300 млн рублей тоже не продали. Поэтому я считаю, что в мае при рассмотрении очередной корректировки нужно исключить этот миллиард рублей с лишним», – заявил председатель думской комиссии по бюджету, экономической политике и инвестициям Олег Бахтеев.

На одной из последних думских комиссий вице-спикер гордумы Леонид Мартюшёв спросил у замглавы администрации города по финансово-экономической политике Евгении Черемных, можно ли вычеркнуть почти 1,5 млрд рублей из бюджетных доходов города. Чиновница заявила депутату, что это невозможно, мэр Сергей Носов сейчас ищет иной способ реализации электросетевого комплекса, правда, рассказать о нём сейчас народным избранникам она не готова. Поэтому парламентарии предложение Олега Бахтеева, изначально выступавшего против включения ещё не полученного миллиарда в казну города, поддержали.

Напомним, аукцион на электросетевой комплекс должен был состояться ещё в декабре 2015 года, но из-за претензий арендатора имущества – ЗАО «Тагилэнергосети» – через Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России и Генпрокуратуру его многократно переносили. Последней объявленой датой проведения торгов было 25 апреля, но мэрия решила полностью отменить аукцион. Причиной стало решение ФАС России, обнаружившей нарушение закона о конкуренции при организации торгов. Ведомство согласилось с доводами ЗАО «Тагилэнергосети» о несовпадении приватизируемого по бумагам имущества с имеющимся в натуре.

По оценке специалистов, на новую инвентаризацию и переоценку комплекса может понадобиться несколько месяцев, поэтому шансы на получение миллиарда в 2016 году минимальны.

Как писало АН «Между строк», от срыва аукциона больше всего пострадают крупные проекты Сергея Носова «Светлый город» и «Безопасный город». Мэрия планировала рассчитаться с Уральским оптико-механическим заводом (входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех») по контракту жизненного цикла на наружное освещение: 44 млн рублей за проектные работы 2015 года и 345 млн рублей за 2016 год. Ещё 230 млн рублей планировалось выделить на исполнение контракта с компанией «Техносерв» миллиардеров братьев Ананьевых, которая выиграла в марте 2015 года конкурс на реализацию второго этапа программы «Безопасный город». 

Агентство новостей «Между строк»