Мэрии Нижнего Тагила нечем расплатиться со «Швабе» по многомиллиардному КЖЦ на освещение

Чиновники администрации Нижнего Тагила не знают, где взять денег на обслуживание контракта жизненного цикла (КЖЦ) с Уральским оптико-механическим заводом (входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех»). Напомним, договор сроком на 25 лет по проектированию, строительству и техническому обслуживанию объектов наружного освещения Нижнего Тагила общей стоимостью 9,37 млрд рублей был подписан в ноябре 2014 года и вызвал широкий общественный резонанс. Региональный Минфин, общественники и депутаты Заксобрания указывали на неприемлемую цену контракта и пытались его обжаловать через ФАС и прокуратуру, однако мэрия Нижнего Тагила все суды выиграла.

В 2015 году «Швабе» сделал проектные работы. Как рассказала АН «Между строк» замглавы по финансово-экономической политике Евгения Черемных, сейчас проект проходит госэкспертизу. Если заключение будет получено до нового года, город должен будет заплатить по контракту около 44 млн рублей.

«Если сдадут акты в этом году – заплатим в этом году, если нет – значит платёж перенесётся на следующий год», - пояснила чиновница.

В 2016 году компания должна приступить к основным работам, а Нижний Тагил должен выплатить по контракту порядка 300 млн рублей. В утверждённом накануне бюджете города эта сумма не заложена. Финансово-экономический блок мэрии рассчитывает на дополнительные доходы и корректировку бюджета, но с большой долей вероятности Сергею Носову придётся просить партнёров об отсрочке платежа.

«Если будут дополнительные доходы, то мы внесём эту сумму в бюджет на корректировках. Если дополнительных доходов нет, мы будем пересматривать график платежей дополнительным соглашением. Сейчас я вижу по доходам, что, скорее всего, будет реструктуризация», - рассказала АН «Между строк» Евгения Черемных.

По словам замглавы администрации, объём предусмотренных контрактом работ сокращён не будет.

Получить оперативный комментарий холдинга нашему агентству не удалось, АН «Между строк» подготовило запрос в пресс-службу компании.

Напомним, в ноябре 2015 года Уральский оптико-механический завод остался без директора. Занимавший этот пост Сергей Максин, возглавляющий также холдинг «Швабе», был отправлен в отставку. По данным СМИ, кадровые перестановки могли быть связаны с коррупционным скандалом – в начале октября 2015 года Черемушкинский суд Москвы арестовал заместителей гендиректора холдинга Александра Стасюка и Николая Раковича по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Агентство новостей «Между строк»