Многомиллиардный контракт на уличное освещение Нижнего Тагила выиграл холдинг бывшего начальника Носова

На Единой электронной торговой площадке накануне был разыгран аукцион на заключение контракта жизненного цикла (КЖЦ) по проектированию, строительству и техническому обслуживанию объектов наружного освещения, реализуемого в рамках муниципальной программы «Светлый город», на общую сумму 12,5 млрд рублей.
Лучшее предложение, по информации нашего агентства, сделал холдинг «Швабе» (входящий в него "Уральский оптикомеханический завод"), входящий в госкорпорацию «Ростех», руководителем которой является Сергей Чемезов, чьим советником в своё время был мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.

Примечательно, что «Швабе» понизил цену на 25%, до 9 млрд 373 млн рублей, что считается в соответствии с законодательством о госзакупках демпинговым предложением. Такое падение цены вызвано обычно либо неправильно составленной сметой, либо желанием участника получить контракт с минимальной заложенной прибылью. В соответствии с 44-ФЗ, победитель аукциона, снизивший первоначальную цену на 25% и более, обязан при подписании контракта предоставить полуторакратное обеспечение исполнения контракта. В случае с КЖЦ Нижнего Тагила «Швабе» должен предоставить обеспечение в размере 375 млн рублей вместо 250 млн, предусмотренных контрактом. Добавим, что в размещённой по данному контракту конкурсной документации сметы, как таковые, практически отсутствовали, а начальная цена в размере 12,5 млрд сформирована исходя из поступивших в мэрию Нижнего Тагила предложений от нескольких компаний, афиллированных, по информации наших источников в мэрии, с компанией «Боос Лайтинг Групп» бывшего губернатора Калининградской области.
Впрочем, будет ли заключён контракт с холдингом «Швабе» определит Федеральная антимонопольная служба. В контролирующий орган на КЖЦ на наружное освещение Нижнего Тагила подали жалобы сразу несколько заявителей, в числе которых координатор «Роспил-УрФО» Екатерина Петрова, депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин и региональный министр финансов Галина Кулаченко. Кроме того, вчера прошло рассмотрение жалобы ООО «СМУ-22», из-за которой ФАС потребовал приостановить определение поставщика (исполнителя) в части заключения контракта с заказчиком.

Как сообщили АН «Между строк» в ФАС России, по данной жалобе было вынесено решение. Учитывая, что главным основанием для проверки в данной жалобе, как и во всех остальных, является тезис о том, является ли контракт на проектирование и строительство объектов наружного освещения контрактом жизненного цикла, принятое решение может стать прецедентом для решений по другим жалобам. О том, снято ли приостановление заключения контракта и какое решение приняла ФАС, наше агентство сообщит уже сегодня (пресс-служба ведомства обрабатывает наш запрос).   

Агентство новостей «Между строк»