Депутаты гордумы Нижнего Тагила отправили Олега Бахтеева в отставку

Сегодня, 27 октября, депутаты Нижнетагильской гордумы проголосовали за снятие Олега Бахтеева с должности председателя комиссии по бюджету, экономической политике и инвестициям. Решение уйти с поста председателя комиссии Бахтеев принял самостоятельно. Он уже два года является первым заместителем гендиректора ОАО «Газпром газораспределение» в Екатеринбурге и не имеет возможности совмещать работу в этой должности с исполнением обязанностей председателя комиссии по бюджету.

«Комиссия по бюджету основная, мы принимаем бюджетные решения только после того, как депутаты рассмотрят их на всех других комиссиях. Поэтому нам приходится разбираться не только в экономике, но и во многих других вопросах, касающихся этих комиссий. Это занимает много времени. Если тот бюджетный процесс я выдержал, то в 2016 году принял решение, что уже не смогу всем этим качественно заниматься, лучше я буду простым депутатом комиссии», – рассказал Олег Бахтеев.

После заседания гордумы депутаты в срочном порядке созвали комиссию по бюджету, экономической политике и инвестициям, чтобы определиться с претендентами на пост её главы. Олег Бахтеев предложил коллегам кандидатуру своего заместителя, директора по персоналу и социальной политике ООО «Нижнетагильский завод металлических конструкций» Вячеслава Горячкина, а Андрей Муринович – гендиректора ООО «Нижнетагильский холодильник» Вячеслава Малых. Большинство депутатов проголосовали за последнего. На очередном заседании Нижнетагильской гордумы парламентарии окончательно утвердят его кандидатуру.

«Вячеслав Малых уже не один год работает в этой комиссии, также является зампредседателя комиссии по развитию предпринимательской деятельности, – отметил Бахтеев. – Нужно расти, и сейчас он попробует себя в новой роли – председателя комиссии по бюджету. Чуть ли не завтра его ждёт принятие бюджета на 2017 год, он практически без раскачки начнёт работать, вот мы и посмотрим, насколько качественно произошла смена».

Если депутаты гордумы утвердят Малых в должности председателя комиссии по бюджету, экономической политике и инвестициям, то ему необходимо будет сняться с должности зампредседателя комиссии по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности и землепользованию.

«Пока рано ещё что-то комментировать, потому что сначала необходимо дождаться решения Нижнетагильской городской думы. Буду работать», – сказал Вячеслав Малых.

Напомним, ранее депутаты гордумы Нижнего Тагила вывели из состава комиссии по развитию предпринимательской деятельности депутата Андрея Муриновича, который откликнулся на просьбу коллеги Олега Бахтеева и перешёл в комиссию по бюджету, экономической политике и инвестициям.

Олег Бахтеев известен резкими высказываниями относительно бюджетной политики города и его властей, которые он не раз произносил на заседаниях комиссии и гордумы. Так, в апреле 2016 года депутат требовал уменьшить доходную часть бюджета города на 1 млрд 389 млн рублей. Такое заявление было связано с тем, что ранее парламентарии приняли беспрецедентную корректировку, увеличив доходную часть на 1 млрд 507 млн рублей за счёт собственных доходов и межбюджетных трансфертов. Почти полтора миллиарда рублей чиновники ожидали получить от приватизации электросетевого хозяйства города и продажи права на заключение договоров аренды муниципальных земельных участков, однако в полном объёме деньги в бюджет так и не поступили. 

Агентство новостей «Между строк»