Сбербанк подписал с Emirates NBD соглашение о продаже 99,85% Denizbank за $3,2 млрд

Сбербанк заключил соглашение о продаже 99,85% акций Denizbank дубайскому банку Emirates NBD, со ссылкой на пресс-службу российской кредитной организации пишет «Коммерсантъ». После закрытия сделки Сбербанк перестанет быть акционером Denizbank. Стоимость акций оценивается в 14,6 млрд турецких лир ($3,2 млрд).

«Цена основана на консолидированном собственном капитале Denizbank на 31 октября 2017 года, расчёты по сделке пройдут по механизму locked box. Emirates NBD выплатит процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017 года и по дату закрытия сделки, при этом прибыль Denizbank за период с даты locked box до закрытия сделки останется в распоряжении покупателя. На закрытии сделки Сбербанк уступит Emirates NBD права требования по субординированным кредитам Denizbank, ранее предоставленным Сбербанком», — рассказали в банке.

Закрытие сделки должно получить одобрение регулирующих органов Турции, России, Объединённых Арабских Эмиратов и других стран, в которых работает Denizbank. Ожидается, что сделку закроют в этом году.

Напомним, Сбербанк купил Denizbank (99,85%) в 2012 году у бельгийской группы Dexia за $3,5 млрд, 0,15% акций банка находятся в свободном обращении. У банка 738 отделений и около 15 тысяч сотрудников в Турции и за её пределами.

Как ранее выяснил «Коммерсантъ», сделка по продаже турецкого актива Сбербанка будет закрыта не позднее сентября. Источники издания рассказали, что Emirates NBD сам вышел на руководство российского банка в рамках своей стратегии расширения бизнеса.