«Россия сегодня» оказалась владельцем балтийских пророссийских сайтов

Балтийский центр журналистских расследований Re:Baltica установил связь между новостным проектом Baltnews и российским государственным холдингом «Россия сегодня», сообщается на сайте центра.

Согласно данным журналистов Re:Baltica, связь порталов Baltnews, ориентированных на русскоязычное население в балтийских государствах, с Россией тщательно скрывается за другими зарегистрированными предприятиями.

По данным Re:Baltica, у Baltnews небольшая аудитория читателей. Так, за последние полгода на сайт в Латвии заходило 289 тысяч посетителей, в Эстонии – 178,7 тысяч, в Литве – 158,5 тысяч.

Центр обнаружил, что домен Baltnews зарегистрирован в небольшой компании в голландском городе Хилверсум. Компания принадлежит российской фирме Media Capital, которая, в свою очередь, является собственностью газеты «Московские новости». Владелец последней – информационное агентство РИА Новости, принадлежащее «России сегодня».

В 2016 году в Эстонии задержали издателя Baltnews Александра Корнилова, его уличили в проведении несуществующих сделок и выводе €50 тысяч на счета в голландских и российских банках. Тогда утверждалось, что Корнилов «клал в карман выделенные ему на пропагандистскую деятельность российские деньги», так как Baltnews финансируется компанией, которую «контролируют лица, связанные с "Россией сегодня"».

Агентство новостей «Между строк»

Фото: baltnews.lv