Российские банки устроили распродажу должников. Коллекторы ищут новые способы выбивания денег

22 банка впервые стали участниками рынка цессии (уступки прав требования по кредитам) в прошлом году. Российским банкам всё сложнее справляться с ростом просроченной задолженности - следует из последних данных Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и Первого коллекторского агентства, пишут «Известия». Поэтому банки продают коллекторским компаниям всё больше плохих долгов.

«Рост объема необслуживаемых кредитов стал одной из основных причин снижения финансовых результатов банков в прошлом году. Из-за ухудшения финансового состояния клиентов почти все крупные розничные банки в прошлом году показали убытки», — рассказал изданию аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

По данным Центрального банка, в 2015 году просрочка розничных кредитных портфелей в банковской системе резко выросла — на целых 196 млрд рублей — и составила 864 млрд рублей (8,1% от всего объема выданных розничных кредитов). По данным НАПКА, за первые два месяца 2016 года уже состоялись тендеры на передачу долгов в объеме 50 млрд рублей.

Как и прежде, в основном банки продают коллекторам долги до 20 тысяч, однако в прошлом году кредитные организации стали чаще избавляться от кредитов на существенно большие суммы, которые коллекторы относят к среднему и высокому уровням задолженности.

По данным Клуба покупателей НАПКА, в 2015 году стало значительно меньше должников, которые после первого разговора с сотрудником бюро пообещали оплатить долг. Снижается и сумма ежемесячных платежей. В среднем должники ведущих банков, которые имеют долг от 10 тыс. до 50 тыс. рублей и просрочку сроком до года (а таких большинство), теперь медленнее расплачиваются со своими долгами. Их ежемесячные платежи сократились почти на треть — в среднем с 8 тыс. до 6 тыс. рублей. А доля тех, кто, имея более чем шестимесячную задолженность, погасил ее единым платежом, резко упала — с 40% в начале 2014 года до всего лишь 10% в конце 2015-го.

По данным коллекторских агентств, почти 70% должников — люди в возрасте до 45 лет.

«Это экономически активное население, что говорит о хорошей перспективе взыскания после того, как должники выйдут из персонального кризиса, — пояснил "Известиям" директор Первого коллекторского бюро Павел Михмель. - Для более эффективной работы коллекторским агентствам, очевидно, придётся менять подходы к взысканию задолженности. Многие заёмщики имеют больше двух кредитов, поэтому агентствам придётся научиться консолидировать разные долги одного должника в одних руках».

Напомним, в феврале, после череды громких скандалов, связанных с беспределом «чёрных» коллекторов, стало известно о внесении в Госдуму законопроекта «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов». Он должен ограничить общение коллектора с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю, звонками не чаще двух раз в неделю, запрещает общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни. Штраф за нарушение правил коллекторами предлагается повысить до 2 млн рублей.

Агентство новостей «Между строк»