Предприниматели Нижнего Тагила через прокуратуру смогли добиться частичного погашения долга по муниципальным контрактам

Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения прав предпринимателей на своевременную оплату заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

«Установлено, что у администрации Нижнего Тагила образовалась задолженность по муниципальным контрактам в различных сферах. В том числе имеется задолженность за поставку коммунальных услуг перед НТМУП “Нижнетагильские тепловые сети” и Нижнетагильским филиалом ОАО “Роскоммунэнерго”-“Тагилэнергосбыт” за выполнение работ по газификации частного сектора, за содержание парков и скверов и другим контрактам»,  пояснили АН «Между строк» в надзорном ведомстве.

После того как прокурор области объявил главе Нижнего Тагила предостережение, мэрия перечислила предпринимателям в апреле-мае 2017 года почти 300 млн рублей в счёт оплаты образовавшейся задолженности, отметили в ведомстве.

Напомним, областная прокуратура заинтересовалась финансовой ситуацией в Нижнем Тагиле в конце февраля, в том числе долгами мэрии перед предпринимателями. 28 числа её сотрудники приехали в город, чтобы провести в Ленинской прокуратуре закрытое выездное совещание «о состоянии законности в сфере защиты прав предпринимателей». По итогам встречи Сергей Носов пообещал внести корректировки в проект бюджета на 2017 год, которые позволят стабилизировать ситуацию уже к середине этого года в случае, если будут выполнены все обязательства со стороны областного правительства.

Агентство новостей «Между строк»