Погорельцы из посёлка Анатольская два года не могут получить от властей новое жильё

Погорельцы из посёлка Анатольская, который расположен между Невьянском и Нижним Тагилом, уже два года не могут получить новое жильё. В феврале 2014 года из-за короткого замыкания сгорел многоквартирный дом № 12 на улице Привокзальной. Семья Гуриновых (брат с сестрой), как и большинство других сельчан, после пожара покинула непригодные для проживания постройки и сняла квартиру. Однако после того как у Юлии Гуриновой родился ребёнок, пособия матери-одиночки и пенсии брата – инвалида второй группы Антона на жильё хватать перестало. Юлию вместе с малышом приютила семейная подруга, в однокомнатной квартире она выделила им место на полу. А брат, страдающий эпилепсией, вернулся в подлежащий сносу дом, где сейчас живёт на шесть тысяч рублей в месяц.

Аварийный дом на пять семей находится на балансе администрации Пригородного района. К снесению опасных для проживания построек она не приступает, так как не может расселить семьи Гуриновых и Старцевых (супруги Валентина и Виктор), несмотря на то, что они включены в очередь на получение временного жилья, пишет «Домовой Совет». Свободных помещений в посёлке Анатольская, по словам местных чиновников, сейчас нет.

Пытаясь добиться помощи от властей, погорельцы писали письма и в администрацию Пригородного района, и президенту России Владимиру Путину, но ответов не получили. Сейчас семья рассматривает вопрос о судебном иске к местным чиновникам.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Домовой Совет»