Негосударственные пенсионные фонды продали акции «Промсвязьбанка» накануне того, как Центробанк объявил о его санации, пишет «Коммерсантъ». На это указывает активность на Московской бирже за полчаса до закрытия торгов 14 декабря — за день до пресс-релиза ЦБ.
По данным издания, в этот промежуток времени были проведены операции на 16,5 миллиарда рублей — это около 20% акций банка, что совпадает с суммарной долей НПФ «Будущее» (10%), «Сафмар» (6,2%) и «Доверие» (3,8). Источники, близкие к фондам, подтвердили газете, что те избавились от акций.
Свою долю в «Промсвязьбанке» также продал «Московский кредитный банк», но это было сделано уже после объявления о решении ЦБ.
Зампредседателя Центробанка Василий Поздышев подтвердил, что пенсионные фонды продали акции «Промсвязьбанка», не называя конкретные фонды. Он заметил, что вместо этого фонды купили облигации банка, которые, в отличие от акций, не списываются в ходе санации. Центробанк намерен расследовать сделки по продаже акций.
Напомним, о санации «Промсвязьбанка» было объявлено 15 декабря, хотя информация об этом в СМИ начала появляться ещё накануне санации. Центробанк самостоятельно войдёт в капитал банка для его оздоровления. Источники «Коммерсанта» также рассказали, что после объявления о санации скорость снятия наличных в банкоматах «Промсвязьбанка» достигала десятков миллионов рублей в минуту.
«Промсвязьбанк» стал третьим из пяти крупнейших частных банков России (после «Открытия» и «Бинбанка»), которые решил санировать ЦБ за последние четыре месяца.