Очередной российский спортсмен попался на употреблении «нового» допинга. Министр спорта РФ Мутко призвал правоохранителей начать собственное расследование

В допинг-пробе российского биатлониста Эдуарда Латыпова был обнаружен мельдоний. Международный союз биатлонистов (IBU) временно отстранил от соревнований Латыпова, двукратного чемпиона мира среди юниоров, на счету которого в этом сезоне победа на этапе Кубка IBU в Брезно-Осрбли.

Ранее теннисистка Мария Шарапова призналась в употреблении мельдония. Согласно действующим правилам, спортсменку могут отстранить от соревнований на четыре года. На время расследования Nike приостановила спонсорское сотрудничество с Шараповой.

В числе других «попавшихся на мельдонии» российских спортсменов: велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, а также волейболист Александр Маркин. Также IBU отстранил от соревнований украинских биатлонистов Ольгу Абрамову и Артёма Тищенко из-за мельдония.

Министр спорта РФ Виталий Мутко призвал правоохранительные органы провести расследование допингового скандала.

«Всё, мельдоний внесен [в список запрещенных препаратов]. Значит, дальше мы должны просто его не принимать, - цитирует чиновника ТАСС. - Надеюсь, все эти случаи заставят спортсменов и федерации не связываться с этим препаратом. Я бы хотел, чтобы правоохранительные органы все проверили. Необходимо административное расследование. Не исключаю, что будет ряд изменений в законе. Возможно, расширим уголовную ответственность. Сейчас надо точно вводить административную ответственность».

Напомним, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло мельдоний в список запрещённых препаратов с 1 января 2016 года. Организация сделала это, как предаёт «Коммерсантъ», по запросу Антидопингового агентства США, которое заявило, что спортсмены из Восточной Европы используют мельдоний в качестве допинга. В 2014 году WADA провело исследование 8,3 тысячи случайных образцов мочи, из которых милдронат был найден в 182 (2,2%). Результат исследования стал поводом для добавления мельдония в список запрещенных веществ. За использование препарата спортсменам грозит дисквалификация до 4 лет.

Впервые мельдоний был получен 1970-х годах в институте органического синтеза при Академии наук Латвийской ССР. Именно происхождением объясняется его распространённость среди спортсменов стран бывшего СССР. Изобретатель препарата, биохимик Иварс Калвиньш, заявил, что мельдоний нельзя рассматривать как допинг – «это не стимулятор, а средство для лечения заболеваний сердца». Нынешний допинговый скандал Калвиньш назвал абсурдом. Включение мельдония в запрещённый список, по его мнению, вызвано политическими и коммерческими мотивами.

Мельдоний нормализует энергетический метаболизм клеток, в том числе и сердечных, подвергшихся гипоксии или ишемии. В 1976 году препарат получил авторское свидетельство СССР, а в 1984 году был запатентован в США. С 1984 года мельдоний разрешено применять в медицине.

Агентство новостей «Между строк»