Область займется воинскими захоронениями

По случаю приближающегося юбилея окончания Великой Отечественной войны, в Свердловской области приведут в порядок все мемориалы, посвященные памяти героев различных войн. Планируется благоустроить примерно 1260 стел, обелисков и памятников, посвященных воинам Великой Отечественной, Первой мировой, гражданской, Афганской и Чеченской войн.
Мероприятия будут проходить в рамках областного смотра состояния памятников. Восстанавливать монументы будет руководство областных муниципалитетов и представители военных комиссариатов и добровольческих организаций. Старт работе будет дан ближе к весне. Мероприятия планируется завершить до конца 2014 года.
По словам начальника отдела военного комиссариата Свердловской области Андрея Петрова, в регионе похоронено 80 Героев Советского Союза, 13 Героев России, 40 полных кавалеров ордена Славы. Также здесь располагается 469 индивидуальных захоронений воинов, погибших в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе.
Правительство не намерено останавливаться и после Дня Победы в 2015 году. Вице-премьер Свердловской области Владимир Романов заверил, что работа по благоустройству мемориальных объектов и воинских захоронений будет вестись до тех пор, пока не будут найдены все могилы погибших защитников Отечества. Также по итогам смотра будет сформирована обновленная база воинских захоронений и мемориалов, сообщает пресс-служба свердловского правительства.

Агентство новостей «Между строк»