ФСБ возбудила уголовное дело о терроризме в отношении шести активистов «Артподготовки»

Следственная служба ФСБ возбудила уголовное дело в отношении участников признанной в России экстремистской организации «Артподготовка» за совершённые поджоги на Манежной площади в Москве, со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишет РБК.

По словам собеседников издания, уголовное дело возбуждено по статье 205 УК России («Террористический акт»). Данные о задержанных не разглашаются.

«Двое мужчин были арестованы. В отношении ещё двоих мужчин и женщины мера пресечения не избиралась», — рассказал источник.

По информации силовиков, 11 октября задержанные участники «Артподготовки» подготовили пластиковые бутылки с бензином, предназначенные для поджога декораций, и разместили эти бутылки недалеко от Московского Кремля. Кроме того, в ноябре они хотели вывести из строя опоры и линии электропередач.

«По мнению оперативников, задержанные планировали несколько терактов на территории Москвы и области», — сообщил источник издания в департаменте по борьбе с экстремизмом МВД.

Напомним, ведущий YouTube-канала «Артподготовка» националист Вячеслав Мальцев обещал, что 5 ноября 2017 года в России «начнётся революция».

В июле Мальцев покинул Россию, а в октябре был заочно арестован по обвинению в публичных призывах к экстремизму. Позже, 7 ноября, ФСБ распространила видеозапись задержания участников «Артподготовки», обвиняемых в подготовке поджогов административных зданий в Москве в День народного единства.