ЕВРАЗ выкупит акций на 375 миллионов долларов

ЕВРАЗ объявил об обратном выкупе акций на 375 млн долларов, передают «Ведомости». Всего компания хочет скупить с рынка 8% акций. Приём заявок начался 1 апреля и завершится через две недели. Итоги выкупа будут утверждены собранием акционеров 17 апреля, бумаги будут оплачены 20 апреля, говорится в материалах компании.
Два года назад ЕВРАЗ отказался от выплаты дивидендов за весь 2012 год (промежуточные дивиденды составили 147 млн долларов), чтобы сохранить финансовую стабильность компании и придать ей большую гибкость для преодоления возникших на рынке сложностей. И вот теперь, когда компания продемонстрировала сильные финансовые результаты (EBITDA выросла на 28% до 2,3 млрд долларов, чистый долг снизился на 11% до 5,8 млрд долларов), она решила вознаградить инвесторов за долгое ожидание (с середины 2012 года ЕВРАЗ выплатил акционерам лишь 90,4 млн долларов спецдивидендов от продажи чешской Vitkovice Steel).
Поучаствовать в buy-back смогут все акционеры компании, но предложить смогут не более 8,03% пакета. ЕВРАЗ будет выкупать акции пропорционально долям. Основные акционеры ЕВРАЗа (владеют 64,28% акций через кипрскую Lanebrook) планируют поучаствовать в выкупе, сказал «Интерфаксу» президент ЕВРАЗа Александр Фролов, добавив, что «лучше этот вопрос уточнить у контролирующего акционера». Представитель компании Романа Абрамовича Millhouse от комментариев отказался. Lanebrook может предложить к выкупу максимум 5,16% акций ЕВРАЗа. Возможность провести выкуп у компании есть – на 31 декабря 2014 года на её счетах был 1,1 млрд долларов.
Будут ли погашены выкупленные 8% акций ЕВРАЗа, должен решить совет директоров, сообщил старший вице-президент компании по финансам Павел Татьянин. По его словам, компания ещё не решила, что сделает с выкупленным пакетом. Вариантов несколько: использовать эти акции для опционной программы, проводить с их помощью сделки или продать обратно в рынок, рассказал источник, близкий к ЕВРАЗ.
Инвесторам новость понравилась: сразу после объявления ЕВРАЗ подорожал на Лондонской бирже на 8,3% -  до 4,5 млрд долларов. К закрытию торгов рост составил 5%. Один из миноритариев ЕВРАЗа уверяет, что обратный выкуп ему невыгоден: если мажоритарный акционер будет участвовать, на долю миноритариев придется скромная сумма к выплате.
Почему ЕВРАЗ предпочел провести обратный выкуп акций, а не заплатить дивиденды, представитель компании не объясняет. Дивидендная политика компании предусматривает, что акционеры могут получить не менее 25% чистой прибыли, скорректированной на единовременные списания. За 2014 год ЕВРАЗ получил 1,3 млрд долларов чистого убытка. Причина – в девальвации рубля и украинской гривны (1 млрд долларов), а также в убытке в 588 млн долларов из-за своповых контрактов по номинированным в рублях облигациям, объясняется в отчёте. Проведение обратных выкупов не станет регулярным, заявил «Интерфаксу» ПавлеТатьянин: «Это разовое решение, основанное на анализе текущих факторов».

Агентство новостей «Между строк»