Стоп-стресс: 5 простых правил

«Все болезни от нервов» – эта фраза известна каждому. Как в современном мире, похожем на ежедневную гонку, избавить организмов от лишних стрессов? Мы составили для вас ТОП-5 простых правил достижения дзена*.

*Дзэн – это способ ощутить свою естественную природу, течение и желания своей души. 

  1. Поспешишь – людей насмешишь и расстроишь нервную систему.

Каждый день мы куда-то бежим. И делать всё привыкли так же – на бегу. Постарайтесь хотя бы один день в неделю, или, по крайней мере, раз в месяц провести размеренно. Проснитесь раньше, чем обычно и позвольте себе делать всё дольше обычного, например, принимать душ или завтракать. Проведите этот день в спокойствии. Уделите пару минут беседе со знакомым, сходите на массаж, концерт или просто прогуляйтесь, вместо того чтобы пробежаться по привычному маршруту. Вы начнёте получать удовольствие от мелочей.

  1. Кто рано встаёт, тот всё успевает.

Когда вам необходимо успеть на важную встречу, а череда форс-мажоров рушит все ваши планы, без нервов, конечно, не обойтись. И, наверняка, каждому известно, что красный сигнал светофора в такие моменты горит целую вечность. Если выйти из дома пораньше, можно избежать лишнего стресса, по пути насладиться видами, послушать любимую мелодию или прокрутить в голове план предстоящей беседы.

  1. Готовьте сани летом, а утренние дела – вечером.

Когда утром ванная комната оккупирована, завтрак не готов, одежда оказалась мятой – стресс тут как тут. Разгрузить своё утро можно ещё с вечера: продумайте образ завтрашнего дня и максимально к нему подготовьтесь, сложите продукты для завтрака на одну полку, чтобы утром не искать их по всему холодильнику. Сделайте всё возможное, чтобы утро стало спокойным и добрым.

  1. «Не читайте до обеда советских газет», а перед сном не смотрите телевизор.

Почти каждому из нас знакомы моменты, когда вечером, после тяжёлого дня, взгляд устремлён в экран телевизора или монитор компьютера, а мысли где-то далеко. Так происходит потому, что мозг устал за день воспринимать информацию и жаждет отдыха. Пользы от таких занятий – ноль, а драгоценное время летит. В таком случае прогулка перед сном будет гораздо полезнее – удастся очистить голову от ненужных мыслей, подвести итоги дня и спланировать предстоящее утро.

  1. Порядок на рабочем месте – порядок в голове.

Подсознание негативно реагирует на беспорядок, поскольку постоянный поиск нужных вещей для нас – лишний стресс. Гений не господствует над хаосом, гений умеет организовать своё пространство. Выделите один день в месяц и разберите бумаги, заполните календарь и сделайте рабочее место максимально удобным для деятельности. Отбросьте лишнее – это касается не только вещей, но и мыслей.

АфишаНТ