Прокурор попросил 10 лет тюрьмы для президента Внешпромбанка Ларисы Маркус

Гособвинение просит суд приговорить президента Внешпромбанка Ларису Маркус, признавшую вину по делу о хищении более 114 млрд рублей кредитной организации, к 10 годам лишения свободы, передаёт «Интерфакс».

«Прошу назначить Маркус наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», – заявил прокурор в ходе прений сторон в Хамовническом суде Москвы во вторник.

Лариса Маркус признала вину в инкриминируемых ей преступлениях и просила суд рассмотреть её дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей, против чего не возражали ни её бывший заместитель, вторая фигурантка дела Екатерина Глушакова, ни другие стороны процесса. Суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Таким образом, наказание Маркус и её подельнице не может превышать 2/3 максимально предусмотренного Уголовным кодексом.

Напомним, президент «Внешпромбанка» Лариса Маркус и её заместитель Екатерина Глушакова обвиняются в мошенничестве и растрате в особо крупном размере, совершёнными группой лиц.

По версии следствия, с мая 2009 года по декабрь 2015 года Маркус вместе с заместителем, а также со своим родным братом и фактическим руководителем банка Георгием Беджамовым, оформляя по подложным документам заведомо невозвратные кредиты, списывая денежные средства со счетов вкладчиков, а также путём выдачи кредитов 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц, похитили более 114 млрд 166 млн рублей.

Скрывшийся от следствия Беджамов объявлен в международный розыск.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Газета.ру»