Власти Свердловской области ограничили повышение взноса за капремонт уровнем инфляции

Правительство Свердловской области пересмотрело размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД) и с 1 января 2021 года установило его на уровне 10 рублей 11 копеек, сообщается на официальном сайте правительства. По сравнению с действующей величиной рост составит 4%, или 39 копеек с одного квадратного метра жилья.

Отмечается, что меры приняты с целью сохранения темпов и своевременного выполнения обязательств перед жителями по обновлению многоквартирных домов, обеспечению уральцам комфортных и безопасных условий проживания.

Как пояснил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, в соответствии с законодательством минимальный тариф на капремонт МКД подлежит ежегодной переоценке в течение всего срока действия региональной программы капремонта. Размер взноса рассчитывается по методике Минстроя РФ и зависит от суммарной площади запланированных к ремонту домов, необходимого объёма работ, стоимости используемых в процессе их выполнения стройматериалов и ряда других параметров, но одним из ключевых факторов при принятии решения по-прежнему является доступность минимального взноса для жителей.

«Исходя из произведённых расчётов, общая оценочная стоимость капитального ремонта домов в регионе на 2021 год составила 21 рубль 36 копеек с квадратного метра жилья. Однако с учётом сложившейся экономической ситуации, а также связанным с пандемией COVID-19 падением доходов уральцев рост взноса решено ограничить и установить его исключительно в пределах прогнозируемого индекса инфляции на 4%», сказал Смирнов.

При этом министр подчеркнул, что на социально незащищённых категориях жителей области указанные изменения практически не отразятся — в отношении них на законодательном уровне закреплены меры социальной поддержки в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Право на их получение имеют малообеспеченные одиноко проживающие граждане и семьи, плата за коммунальные услуги у которых составляет более 12% от величины среднедушевого дохода, а также жители, чьи расходы на эти нужды превышают 22% от совокупного дохода их семьи.