Верховный суд запретил деятельность «Аум Синрикё» в России

Верховный суд России удовлетворил иск Генпрокуратуры, признав религиозную организацию «Аум Синрикё» террористической и запретив её деятельность на территории РФ, сообщает «Интерфакс». Иск о запрете «Аум Синрикё» поступил в суд 13 сентября, дело слушалось в закрытом режиме.

Религиозная организация «Аум Синрикё» существует с 1987 года. Широкую известность по всему миру она обрела после того, как 20 марта 1995 года её представители распылили ядовитый газ зарин в нескольких вагонах токийского метро в час пик, что привело к гибели 12 человек и отравлению более 5 тысяч человек. Тогда к смертной казни были приговорены 13 членов организации, а также её основатель Секо Асахара (приговор до сих пор не приведён в исполнение). Помимо этого, была целая череда судов и скандалов, связанных с многочисленными похищениями людей, изготовлением химического оружия, покушением и убийством чиновников, массовыми самоубийствами адептов. Ранее «Аум Синрикё» признали террористической и запретили в США, Евросоюзе, Канаде, странах бывшего СССР.

Весной этого года в Черногории в результате полицейской операции были задержаны около 60 иностранцев, большая часть из которых оказались россиянами. Все задержанные были членами «Аум Синрикё» и были депортированы. Местная полиция заявляла о 58 депортированных иностранцах, в том числе 43 россиянах.

В начале апреля СМИ сообщили об обысках в квартирах членов «Аум Синрикё» в Москве и Санкт-Петербурге. У руководителей и адептов организации были обнаружены и изъяты предметы для ритуалов, а также электронные носители информации. 

Агентство новостей «Между строк»