В Свердловской области пройдёт бой за звание чемпиона мира по боксу среди профессионалов

11 июля, в день открытия международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2016, в Екатеринбурге состоится боксёрский поединок между чемпионом мира по версиям WBA/WBO/IBF в полутяжёлом весе россиянином Сергеем Ковалёвым и малавийцем Айзеком Чилембой. Об этом сообщает официальный сайт правительства Свердловской области.

По заявлению самого 33-летнего челябинца, этот бой станет знаковым, поскольку на кону не только его спортивная честь, но и три чемпионских титула.

«Это для меня очень важное и ответственное событие. Благодарю губернатора, руководство "Русской медной компании", всех болельщиков за веру в меня, что дают мне дополнительную мотивацию на победу. Если уж я поеду на бой в Россию, где не выступал с 2011 года, то изначально рассчитываю, что у меня будет достойный соперник, который входит в десятку лучших боксёров мира. Бой не обещает быть лёгким – у соперника оборонительная тактика, а с ней всегда сложнее. Тем не менее, я хочу показать зрелищный бой. Надеюсь, что зал не будет пуст», – подчеркнул спортсмен.

По мнению главы региона, этот бой придаст дополнительный стимул популяризации спорта в Свердловской области.

«Искренне рад, что Свердловская область вновь привлекает внимание спортивных болельщиков крупным ярким событием с серьёзным международным резонансом. Уверен, что после этого боя количество ребятишек, желающих записаться в боксёрские секции, увеличится. Бокс – это один из самых любимых и зрелищных видов спорта. И я думаю, что предстоящий бой внесёт свою лепту в популяризацию бокса. Кроме того, проведение боя придаст импульс развитию области и укрепит статус Екатеринбурга как одной из спортивных столиц России», – отметил Евгений Куйвашев.

Карьеру профессионального боксёра Сергей Ковалёв начал в 2009 году в США, причём в первых девяти матчах уверенно нокаутировал соперников в первом и втором раундах. На профессиональном ринге провёл 29 боёв, из которых 26 выиграл нокаутом. По версии сайта BoxRec, Ковалёв считается лучшим российским боксёром-профессионалом на данный момент.

Отметим, что поединок состоится в ДИВСе. Организаторы ожидают, что зал на пять тысяч мест будет полон: уже сейчас заявки на билеты поступают со всех уголков России и даже из других стран.

Агентство новостей «Между строк»

ФОТО: pravdaurfo.ru