В России к 2022 году планируют создать национальную операционную систему

К 2022 году в России создадут национальную операционную систему для устройства «интернета вещей» и промышленного интернета, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на план мероприятий в сфере кибербезопасности по программе «Цифровая экономика» и документы рабочей группы во главе со Сбербанком.

«Интернет вещей» — это концепция соединения физических предметов, которые оснащены встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, общей автономной сетью. Согласно идее, создание таких сетей будет способно перестроить экономические и общественные процессы, отказавшись от участия в них человека.

Согласно материалам рабочей группы, разработку самой ОС специалисты должны завершить до 31 декабря 2021 года, к этому же сроку должна быть определена пилотная отрасль для её внедрения, а также отрасли для её последующего тиражирования. Прототипы таких операционных систем должны быть разработаны уже к четвёртому кварталу 2018 года. Конечный продукт будет представлять «отечественную свободную ОС для использования во всех видах киберфизических систем, превосходящую зарубежные ОС по ключевым параметрам быстродействия, безопасности и отказоустойчивости», подчёркивается в документе.

Ответственными за реализацию программы назначили Минпромторг, Минкомсвязи и отечественных автопроизводителей и разработчиков программного обеспечения. В Сбербанке и Минкомсвязи «Коммерсанту» не предоставили комментариев.

Проект программы «Цифровая экономика» был подготовлен по поручению Владимира Путина. В конце июля этого года её утвердил глава правительства Дмитрий Медведев. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РБК