Свердловское АИЖК снизит переменную ставку до 8,55%

Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) с 1 октября снижает переменную ставку с 10,16% до 8,55% годовых на ипотечные кредиты на покупку строящегося и готового жилья. Причиной падения ставки является снижение на 3,65% инфляции в России в июне-августе 2016 года, сообщают в департаменте информационной политики главы региона. Кроме того, со следующего месяца до 8,55% опустится переменная ставка для заёмщиков, которые ранее оформили ипотечный кредит. В САИЖК надеются, что вводимые изменения приведут к росту спроса на ипотеку с данной опцией.

«Снижение ставки автоматически приводит к сокращению срока кредитования. Так, например, по кредиту в размере 2 млн рублей на 20 лет снижение ставки с первоначальных 14,41% до текущих 8,55% сократит срок погашения займа до 12,4 года», – отмечают сотрудники САИЖК.

Размер переменной процентной ставки на ипотечные кредиты на покупку строящегося и готового жилья пересматривается агентством один раз в квартал, в зависимости от изменения фактического уровня инфляции. Так, ставка в первом квартале 2016 года составляла 13,2%, во втором – 14,41%, в третьем – 10,16%. Основным преимуществом ипотеки с переменной ставкой является фиксированный платёж. Даже при увеличении процентной ставки увеличивается срок кредитования, при этом платёж остаётся неизменным.

Агентство новостей «Между строк»