Свердловским школьникам из многодетных семей бесплатно выдадут форму

Правительство Свердловской области приняло накануне постановление, по которому дети из многодельных семей бесплатно получат школьную форму. В бюджете региона выделено в этом году для покупки необходимых 32 тысяч комплектов одежды 64 млн рублей. Форма будет предоставляться один раз в два года.

«Принятие постановления позволяет оказать дополнительную социальную поддержку многодетным семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области. Эта мера поддержки предполагает обеспечение детей из таких семей одеждой для посещения занятий, что позволит, помимо прочего, предупредить возникновение у ребят психологического дискомфорта», — заявил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Напомним, с 1 сентября 2014 года для российских учеников введена обязательная школьная форма, а выбор ткани и фасона отдан на откуп учебным заведениям и родительским советам. При этом она должна соответствовать современному деловому стилю, а также иметь отличительные знаки школы, параллели или класса.

Агентство новостей «Между строк»