Суд Нижнего Тагила досрочно освободил из колонии убийцу собственной матери

Сегодня Ленинский районный суд Нижнего Тагила постановил освободить 54-летнего заключённого ИК-12 Олега Юдина, осуждённого по статье «Убийство», в связи с тяжёлой болезнью, сообщается на сайте международной правозащитной группы «Агора». По информации адвоката заключённого Алексея Бушмакова, Юдин находится в исправительной колонии с 2008 года. За решётку мужчина попал за убийство собственной матери в состоянии алкогольного опьянения.

По версии правоохранительных органов, пенсионерка стала упрекать своего сына, когда тот пришел домой пьяным. В ответ на замечание Юдин сбросил пожилую женщину-инвалида с кровати и начал избивать ногами и руками, а потом спокойно лёг спать. Женщина была парализована. Проснувшись ночью, сын увидел мать на полу и вызвал «скорую», но до приезда медработников она умерла.

Срок наказания по приговору должен был истечь лишь в 2021 году.

Уже находясь в ИК, Юдин перенёс ишемический инсульт, в связи с чем у него нарушилось кровообращение в головном мозге. Осуждённый был признан инвалидом 1 группы, что дало ему право на досрочное освобождение.

Согласно «Индивидуальной программе реабилитации инвалида», Юдину была назначена медикаментозная терапия, кресло-коляска и ежесуточное обеспечение подгузниками.

Отметим, что представители прокуратуры, по словам адвоката, просили судью отказать в удовлетворении ходатайства Юдина.

Агентство новостей «Между строк»

 ФОТО: urallag.ru