Совет безопасности РФ готов потратить на спецсвязь 660 млрд рублей

Совет безопасности РФ предложил создать защищённую телекоммуникационную сеть для госорганов, пишут «Ведомости», ссылаясь на собственные источники. С такой инициативой к Владимиру Путину обратился секретарь Совбеза Николай Патрушев. Речь идёт о создании магистральной сети, физически отделённой от сети связи общего пользования, используемой госорганами сейчас.

По мнению Патрушева, это решит проблему надёжного и устойчивого государственного и военного управления. Оператором интегрированной сети связи Патрушев предлагает назначить «Ростелеком».

Ведомство предлагает три сценария, расположив их по принципу убывания затрат и уменьшения госконтроля над «Ростелекомом». По одной версии, сеть можно включить в существующую инфраструктуру «Ростелекома». По оценке Россвязи, создание сети обойдётся в 663,4 млрд рублей. Второй сценарий – передача проекта сначала в «дочку» госоператора, а впоследствии продажа её государству, что в совокупности потребует 973 млрд рублей. Третья модель – заключение «Ростелекомом» и Россвязью договора на десять лет. Расходы за это время составят 623 млрд рублей.

Напомним, в марте прошлого года Минкомсвязи разрабатывало поправки в закон «О связи», предусматривающие создание защищённой сети для госорганов. Однако через полгода проект получил отрицательный отзыв Минэкономразвития. Тем не менее, законопроект сейчас находится на этапе оценки регулирующего воздействия и проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Агентство новостей «Между строк»