Следственный комитет возбудил дело против пяти россиян, связанных с «Правым сектором»

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении пятерых граждан России, подозреваемых в причастности к деятельности экстремистской организации «Правый сектор». Об этом со ссылкой на и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Светлану Петренко сообщает РИА Новости. 

Петренко уточняет, что дела возбуждены в отношении Игоря Чудинова, Геннадия Хамраева, Георгия Стоцкого, Романа Стригункова и Александра Валова. Подозреваемые придерживаются радикальных политических взглядов и идей фашизма и национализма. По данным следствия, они отправились в Украину в разное время и вступили в ряды радикальной группировки. Двое из них принимали участие в карательной операции в Донбассе, другие же занимались пропагандой идей группировки в интернете и организацией массовых акций «Правого Сектора». Представители ведомства не уточнили, где сейчас находятся связанные с экстремистами россияне.

«Правый сектор» – объединение украинских националистических организаций. Согласно официальным данным, в 2014 году боевики движения участвовали в столкновениях с правоохранителями и захвате административных зданий, а также проводили карательные операции на востоке Украины. С января 2015 года «Правый Сектор» внесён в реестр запрещённых в России организаций по решению Верховного суда. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости