Российские школы оштрафовали за «глушилки» сотовой связи на ЕГЭ

Роскомнадзор начал штрафовать школы за использование незарегистрированных систем подавления радиосигнала во время сдачи ЕГЭ, сообщает «Коммерсантъ». В учебных заведениях использование «глушилок» объясняют рекомендацией региональных аттестационных комиссий.

«Директор тверской гимназии рассказала, что областной Роскомнадзор оштрафовал её на 5 тысяч рублей по статье "Нарушение правил установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств" КоАП. По её словам, сотрудники Роскомнадзора обвинили её в том, что глушилки захватили слишком большую зону покрытия "и помешали работе каких-то служб". Директор гимназии добавила, что ей известно ещё о восьми оштрафованных школах», – пишет издание.

Об угрозах штрафа Роскомнадзора «Коммерсанту» сообщил также директор школы города Нелидова Тверской области. Здесь установка оборудования обошлась в 50 тысяч рублей.

Кроме того, известно об установке «глушилок» в школах Татарстана, Ленинградской, Магаданской и Тамбовской областей. В то же время Госкомиссия по радиочастотам предупредила о том, что правила использования подобных устройств до сих пор не разработаны.

«В школах Нижнего Тагила глушилки не используются», – сообщили в местном управлении образования АН «Между строк».

Агентство новостей «Между строк»