Пособия семьям с детьми проиндексируют

Увеличение пособий произойдет 1 января 2014 года. По сообщению пресс-службы Министерства труда и социальной защиты, выплаты российским семьям с детьми вырастут на 5% с учетом уровня инфляции. Причем проиндексированы будут все виды пособий: от единовременного при рождении ребенка до ежемесячного по уходу за ребенком до 1,5 лет.
То есть, с нового года размер единовременного пособия при рождении ребенка составит 13,7 тысяч рублей. Помимо этого, предполагается увеличение пособий, выплачивающихся в рамках социального страхования. Например, верхний порог суммы выплат по беременности и родам теперь составит 44,9 тысяч рублей за календарный месяц. Напомним, данное пособие равняется 100% среднего заработка женщины и выплачивается суммарно: за 70 дней до и через 70 дней после родов.
- Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемого в размере 40% от среднего заработка застрахованного лица, увеличится до 18 тысяч рублей, - уточнил глава Минтруда Максим Топилин.
Также, по словам министра труда, с нового года увеличится размер материнского капитала. Он вырастет более чем на 20 тысяч и достигнет суммы 429,4 тысяч рублей.

Агентство новостей «Между строк»