Образование на уровне

РА «Эксперт» составило рейтинг 100 лучших российских ВУЗов. Для распределения мест использовалось почти 50 критериев. Это позволяет говорить о большей объективности данного рейтинга по сравнению с другими.
Критерии для оценки были разные: востребованность выпускников у работодателей, количество научных публикаций сотрудников, доля иностранных студентов и т.д. При составлении рейтинга проводился не только анализ статистики, но и опрос работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.
В сотню лучших попали, в том числе, несколько свердловских ВУЗов: Уральский федеральный университет им. Ельцина, Уральская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России, Уральская государственная юридическая академия и Уральский государственный университет путей сообщения. В целом для Свердловской области это неплохой результат.
УрФУ в данном рейтинге занял 15 место, улучшив свой прошлогодний результат на 4 позиции. Ожидаемо рейтинг возглавил Московский государственный университет им. Ломоносова.