«Нормальные спектакли для нормальных людей». Знаменитая «Табакерка» покажет два спектакля на сцене Нижнетагильской драмы

«Большие гастроли» – так называется федеральная программа, в рамках которой ведущие российские театры из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля дают спектакли в регионах. Проект работает с 2014 года, в нём участвуют 26 театров, среди самых известных – БДТ им. Г. А. Товстоногова, МХТ им. А. П. Чехова, театр «Сатирикон», театр им. Е. Б. Вахтангова.

Нижний Тагил стал гастрольной площадкой для знаменитой «Табакерки» (официально – театр-студия под руководством Олега Табакова). О предстоящих спектаклях организаторы и артисты рассказали сегодня на пресс-конференции. Почти в самом начале – вежливый реверанс в сторону Нижнего Тагила.

«Когда планируются какие-то гастроли, это всегда волнительно, предвкушаешь новые впечатления от нового города, – поделился Виталий Егоров (заслуженный артист РФ). – Нижний Тагил ожидался напряжённым и движущимся. А вчера после приезда вечером прогулялись по набережной, и первое ощущение – тишина. Возможно, оно не очень верное, но вот такая ассоциация теперь будет с городом».

Всего в Нижнем Тагиле, а затем на сценах театров Новоуральска и Лесного «Табакерка» покажет по два спектакля – «Школа жён» и «Кукла для невесты». Названия дают понять: будем пересматривать семейные ценности и cherchez la femme. В обеих постановках всё вертится вокруг женской доли, роли и воли. Спектакли анонсированы как лёгкие, понятные, «без режиссёрских и сценарных заморочек, нормальные спектакли для нормальных людей» – так сформулировали сами артисты.

Сегодня вечером артисты «Табакерки» покажут «Школу жён». Это классическая комедия Мольера в новом переводе известного российского писателя Дмитрия Быкова. Главный герой Арнольф в исполнении Александра Семчева осмеивает мужей-рогоносцев и уверен, что никогда не попадёт в неловкую ситуацию, т. к. воспитает для себя послушную жену из деревенской простушки. Но из девушки вырастает самостоятельная личность, которая к тому же ещё и влюбляется в ровесника.

Несмотря на деликатность и лёгкость современного перевода Быкова, Виталий Егоров (исполнитель роли друга главного героя) во время работы над спектаклем смог убедить режиссёра и сценариста в необходимости оставить некоторые места в привычном, классическом переводе Василия Гиппиуса (начало XX века). Артист признаёт, что по большому счёту он не приветствует «осовременивание» классических пьес.

«Ну, напиши своё, – предлагает он любителям переписывать классиков на современный лад. – Но если это сделано слегка, деликатно, с иронией… то это имеет право на жизнь».  

В самой «Табакерке» «Школа жён» идет с 2013 года. Отзывы разные – примерно 80/20. Недовольные 20% в основном жалуются на качество звука в спектакле и неразборчивость дикции некоторых исполнителей.

Спектакль «Кукла для невесты» (суббота) как раз в эти дни будет показан в двухсотый раз с 2005 года. Московский зритель его любит и практически единодушен в оценках: легко, смешно, узнаваемо. Тем более, что в одной из ролей – популярнейшая и колоритная Раиса Рязанова.

«Кукла для невесты» охарактеризована создателями как «деревенские страдания». Сценарий написал драматург Александр Коровкин (сериалы «Бедная Настя», «Неотложка» и пр.). Некоторые критики склонны считать, что комедия задумывалась как фарс, но режиссёр (Александр Мохов) развернул её подачу в более житейскую и понятную сторону. Засидевшаяся в девках Лиза собирается замуж за торговца укропом по фамилии Манукян. Но тут в деревню приезжает герой совсем другого романа – Сергей, военный, красивый и далее по тексту. Лиза начинает сомневаться в правильности своего выбора. Страдание, похмелье, тотальная наивность – все эти штампы русской деревни приводят к неожиданной развязке. Замуж выходит совсем другая героиня. В общем, всё как в современном сериале или антрепризе: смешные диалоги, известные лица, фактура актёров и колоритная тема, немного иронии, простенько и без затей. Нормально. Для нормальных.

Автор: Евгения Швыркалова для АН «Между строк»