На Украине по обвинению в госизмене арестован 73-летний организатор «Бессмертного полка»

Сотрудники следственных органов Украины арестовали по обвинению в госизмене заместителя главы партии «Союз левых сил» Ивана Бондарчука, который участвовал в организации марша «Бессмертного полка» в Виннице, передаёт ТАСС со ссылкой на главу партии Василия Волгу. 

«Вчера был арестован Иван Николаевич Бондарчук  мой заместитель, руководитель винницкой областной организации "Союза левых сил", член политсовета. Арестовали 73-летнего Ивана Николаевича за "измену Родине"»,  написал он в Facebook.

Также он подчеркнул, что его заместителя обвиняют в подготовке протестной акции, однако в «Союзе левых сил» уверены, что уголовное дело стало местью за проведение «Бессмертного полка» в День Победы. Бондарчуку, добавил Волга, грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

«Сегодня они будут мстить всем, кто организовывал "Бессмертный полк", всем, кто вышел на 9 Мая с портретами своих предков-освободителей. Тогда, 9 мая, они просто не смогли устроить кровавую баню. Было "Евровидение". А теперь можно»,  подчеркнул Волга.

Глава «Союза левых сил» также возмутился тем, что арест не вызвал резонанса в стране. По мнению политика, это говорит только о том, что «политические аресты на Украине стали обыденным и привычным делом».

Агентство новостей «Между строк»

Фото: НТВ