Лидер крымско-татарского меджлиса заявил о военном способе возвращения Крыма в состав Украины. Верховный суд республики признал организацию экстремисткой

Верховный суд Крыма признал меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией, сообщает «Медуза». Теперь деятельность меджлиса запрещена на территории России.

Суд состоялся по иску крымского прокурора Натальи Поклонской. В феврале 2016 года она, в частности, указала, что сами крымские татары жалуются на «противоправную и провокационную» деятельность меджлиса. После заявлений Поклонской лидер объединения Рефат Чубаров сказал, что нельзя исключать и военный путь для возвращения Крыма в состав Украины. Как передает РИА Новости, Чубаров также призвал к созданию морского формирования из государств, которые «ощущают не меньшую угрозу, чем Украина»,  Болгарии, Румынии, Грузии и Турции.

В 2014 году Рефату Чубарову и его коллеге Мустафе Джемилеву был запрещен въезд на территорию России из-за экстремистских заявлений. Кроме того, политики  взяли на себя ответственность за энергоблокаду Крыма: 22 ноября 2015 года полуостров был обесточен в результате подрыва опор ЛЭП.

Агентство новостей «Между строк»