​​​​​​​Искусствоведы и мастера художественных промыслов со всей России приедут в Нижний Тагил на «Худояровские чтения» 

​​​​​​​Искусствоведы и мастера художественных промыслов со всей России приедут в Нижний Тагил на «Худояровские чтения» 

С 21 по 22 октября в Нижнем Тагиле пройдёт X Всероссийская научно-практическая конференция «Худояровские чтения» (12+). В этом году она посвящена 275-летию уральской лаковой росписи по металлу. 

Конференция проводится в Нижнем Тагиле раз в два года с 2004 года. В рамках форума специалисты обсуждают актуальные проблемы, связанные с изучением и возрождением традиционных художественных промыслов не только Урала, но и всей России. Их сохранение и развитие в XXI веке осознаётся в современном мире как один из важных факторов национального самосознания, экономического и туристического развития региона, отмечают в Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал». 

В этом году свои доклады на конференции представят около 100 участников со всей России. Это научные сотрудники тагильских музеев, эксперты Минкульта, представители предприятий, на которых изготавливаются знаменитые оренбургские пуховые платки и жостовские подносы. Также в программе для участников конференции заявлены мастер-классы от народных мастеров, посещение выставок. 

В последний день работы конференции, 22 октября, будут подведены итоги выставки-конкурса на звание «Мастер года по декоративно-прикладному искусству». 

  • Организаторами X Всероссийской конференции выступают Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», Министерство инвестиций и развития Свердловской области, Центр развития туризма Свердловской области и Уральский колледж прикладного искусства и дизайна.
  • 8 октября в Нижнем Тагиле открылась XI Международная Демидовская ассамблея. На неё собрались представители музейных сообществ и исторических объединений из Италии, Франции, Финляндии, а также потомки заводчиков Демидовых. В течение четырёх дней участники обсуждали вопросы сохранения демидовского наследия, культурного и промышленного потенциала России, посещали музеи и градостроительные предприятия.