ЕГЭ без стресса. Школьники получат право сдавать госэкзамен в течение всего года

Российские школьники уже в этом году получат возможность сдавать ЕГЭ неограниченное количество раз, сообщает «Коммерсантъ». По информации, полученной изданием от главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, планируется создать сеть экзаменационных спеццентров, в которых любой желающий может сдать ЕГЭ в течение года. Результат лучшей попытки можно будет использовать для поступления в вуз. Психологи считают, что это нововведение поможет школьникам справиться со стрессом и страхом перед экзаменом, распространёнными при существующей системе «одноразового» ЕГЭ.

«Мы хотим снизить стресс у выпускников, которые переживают, что у них есть единственная попытка сдать экзамен. Также это поможет им объективно проверить знания, понять, где у них пробелы и что надо подучить», - рассказывает Сергей Кравцов.

Экзамены в центрах пройдут в условиях таких же строгих мерах безопасности, как и летний ЕГЭ. В каждую аудиторию будут приглашены независимые наблюдатели. Задания получат из Москвы за час до экзамена и распечатают прямо в центре на глазах у экзаменующихся. Онлайн-трансляцию наблюдатели будут просматривать в Москве, в здании Рособрнадзора.

По задумке чиновников экзамены можно будет сдавать по выходным, при этом они будут сопровождаться такими же строгими мерами безопасности, как и летние испытания.

«Сейчас мы готовим необходимые изменения в порядок проведения государственных экзаменов, которые позволят сдавать их круглый год. Думаю, что уже в ноябре-декабре центры начнут полноценную работу. Сначала их будет немного — один-два на регион. Потом количество увеличится», - пояснил глава Рособрнадзора.

В ведомстве пока не решили, сколько попыток сдать экзамен может быть у одного человека в год.

Агентство новостей «Между строк»