Директора ещё одного тагильского предприятия будут судить за долги перед работниками

Прокуратура Тагилстроевского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора тагильского ООО «Строймаш» Андрея Огибенина, который с декабря 2014 года по апрель 2015-го не платил зарплату 20 работникам предприятия. Предприниматель обвиняется в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат (145 УК РФ). Сумма задолженности превышает 1,2 миллиона рублей.

«В указанный период денежные средства ООО “Строймаш” были израсходованы на производственные и непроизводственные нужды общества, не связанные с оплатой труда и иных установленных законом выплат. После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Тагилстроевский районный суд. Санкция указанной статьи предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до трёх лет», – рассказали АН «Между строк» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Ранее обвинение по четырём статьям УК РФ, в том числе по «Полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы» и «Мошенничестве в особо крупном размере», было предъявлено учредителю Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий Денису Кокорину. До этого на проблемы рабочих НТЗТИ обратил внимание президент Владимир Путин. На встрече с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым в начале июля он рассказал, что к нему на прямую линию пришло обращение от сотрудников завода, где людям отказались платить зарплату до тех пор, пока к руководству завода не обратится глава государства.

ООО «Строймаш» зарегистрировано в Екатеринбурге на улице Белинского, 41, где раньше находился филиал «Тагилбанка» (председатель совета директоров ОАО «Тагилбанк» – Алексей Чеканов). Фамилия Чеканова не значится среди руководителей и учредителей «Строймаша», но в учредителях компании есть ООО «Промстрой», учредителем которого является ООО «Трест Тагилстрой». Чеканов – председатель совета директоров ООО «Тагилстрой», которое было основано на базе легендарного треста с одноимённым названием.

Основным видом деятельности ООО «Строймаш» является сдача в аренду строительной техники. Его директор Андрей Огибенин руководит также ООО «Новая магистраль», в отношении которой в 2016 году в Арбитражный суд Свердловской области ООО «Стройсервис» подавало иск о банкротстве. По данным Znak.com, Огибенин – сын учредителя ООО «Магистраль» Владимира Огибенина, в отношении которого также введена процедура банкротства. Общий объём госзаказов, полученных ранее компанией «Магистраль», достигал четырёх миллиардов рублей. Именно она строила дорогу в Ханты-Мансийский автономный округ через север Свердловской области.

Агентство новостей «Между строк»