Чайковский, Рубенс, ретроавто и ликбез «про это». 12 культурных маршрутов по Свердловской области на новогодние каникулы 

Чайковский, Рубенс, ретроавто и ликбез «про это». 12 культурных маршрутов по Свердловской области на новогодние каникулы 

Новогодние праздники набирают обороты, и, если вам уже надоели салаты и посиделки в гостях, предлагаем отправиться в маленькое, но увлекательное путешествие по родной области. «Афиша МС» составила 12 культурных маршрутов по музеям восьми городов Среднего Урала. До большинства из них удобно добираться как на личном авто, так и на общественном транспорте. 

Невьянск 

В 53 километрах от Нижнего Тагила располагается уютный Невьянск, который заводчики Демидовы основали ещё в 1701 году. Главная достопримечательность города — знаменитая наклонная башня Демидовых, в которой сейчас располагается музей. 

Помимо экскурсии по башне, можно посетить выставочные залы Невьяского музея, Спасо-Преображенский собор и Свято-Николаевский храм в находящемся рядом с Невьянском селе Быньги. Храм интересен своей историей и архитектурой: он был построен ещё в конце XVIII века и является одним из самых старых каменных храмов Урала, а на колокольне установлены старинные куранты, созданные местным умельцем. 

В новогодние каникулы до 6 января ежедневно в 10:30, 13:00, 15:30 маленькие посетители музея могут принять участие в тематическом квесте «Новогодний код Де-Мидова» (6+). 

Адрес: Невьянск, сквер Демидовых, 3а.

Телефон: 8 (34356) 4-45-12.

Паблик музея во «ВКонтакте» 

 

Верхняя Пышма 

Город-спутник Екатеринбурга для туристов в первую очередь интересен огромным Музейным комплексом УГМК военной и гражданской техники. В коллекции насчитывается около 12 тысяч экспонатов, среди них более 500 образцов военной техники, танков, артиллерийских установок, около 500 советских и зарубежных автомобилей, мотоциклов, велосипедов конца XIX начала XX века.

Музейный комплекс в праздничные дни открыт для посещения с 3 по 10 января с 10:00 до 19:00.

Адрес: Верхняя Пышма, улица Александра Козицына, 2.

Телефон: 8 (34368) 4-75-11.

Паблик музея УГМК во «ВКонтакте»

Екатеринбург 

Наверняка многие тагильчане планируют хотя бы на денёк в эти новогодние праздники съездить в столицу Среднего Урала. Рекомендуем навестить не только ваши любимые места в мегаполисе, но и несколько интересных музеев. 

Например, «Музей об этом», который считается вторым музеем о сексе в России и десятым — в мире. Музей имеет постоянную экспозицию «Всемирная история секса», на которой гости узнают о том, как художники древности и наших дней изображали сексуальные отношения.

2, 3, 4, 6, 7, 13 января в 20:00 в «Музее об этом» пройдёт интерактивное мероприятие «Ёлка 18+» (18+). На ней будут подведены сексуальные итоги 2020 года, представлена коллекция рождественских романтических рекламных роликов и старинные новогодние открытки.  

Адрес: Екатеринбург, Луначарского, 133.

Телефон: 8 (343) 346-71-96.

Паблик «Музея об этом» во «ВКонтакте» 

Стоит посетить и музей Владимира Высоцкого. В нём можно увидеть личные вещи Владимира Высоцкого и его супруги Марины Влади. В экспозиции полностью восстановлен гостиничный номер, в котором проживал поэт, будучи на гастролях в Екатеринбурге. Также гостям представлены легендарный Mercedes 350 W116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 года, вещи с аукциона в Париже, который организовала вдова артиста французская актриса Марина Влади. Музей создал поклонник творчества Высоцкого екатеринбургский бизнесмен Андрей Гавриловский.

В новогодние праздники музей Высоцкого работает со 2 по 6 января и с 8 по 10 января с 11:00 до 19:00. 

Адрес: Екатеринбург, улица Малышева, 51, небоскрёб «Высоцкий». 

Телефон: +7 (343) 378-41-11.

Официальный сайт екатеринбургского музея Высоцкого 

 

Если вы ни разу не были в Музее истории и археологии Среднего Урала, советуем наверстать упущенное в эти каникулы. На шести этажах представлены периоды развития и освоения Уральского края. Особая ценность музея самая древняя в мире сохранившаяся деревянная скульптура. Возраст идола, выполненного из расколотого бревна сибирской лиственницы, достигает 11 600 лет. Артефакт был обнаружен в 1890 году на Среднем Урале в районе современного Кировграда. Всё тело идола покрыто резным геометрическим орнаментом. В музее вам расскажут о значении изображений. 

В новогодние праздники музей можно посетить со 2 по 5 января и с 8 по 10 января с 11:00 до 18:00. 

Адрес: Екатеринбург, проспект Ленина, 69/10. 

Телефон: +7 (343) 350-67-75.

Официальный сайт Музея истории и археологии Среднего Урала

 

Недалеко от музея археологии вы найдёте Музей истории камнерезного и ювелирного искусства. Он будет интересен всем, кому небезразлично ювелирное искусства Урала. Ценнейшими экспонатами являются камнерезные и ювелирные изделия всемирно известной фирмы Карла Фаберже. В музее есть тематические комнаты «Золотая кладовая», «Изумрудная комната», «Бажовский зал», объединивший произведения из металла и камня мира бажовских сказов, и уникальный памятник культуры начала XXI века большие расписные лаковые панно работы палехских мастеров. 

Музей будет работать со 2 по 5 января и с 8 по 10 января с 11:00 до 18:00.

Адрес: Екатеринбург, проспект Ленина, 37.

Телефон: +7 (343) 371-24-62.

Паблик Музея камнерезного искусства во «ВКонтакте»

Берёзовский

Небольшой город с населением в 60 тысяч человек находится в 17 километрах от Екатеринбурга. Одной из главных достопримечательностей города местные называют Музей золота. Его гости узнают об истории золотодобычи на Урале и в Берёзовском, где первый золотой прииск был разработан в 1745 году. В музее пять залов: первый рассказывает об истории золотодобычи на Урале, второй о жизни старателей XIX века, третий объясняет, что такое золото как элемент и минерал. В четвёртом представлена история Березовского, а пятый зал превращён в виртуальную шахту, где уральцы добывали драгоценный металл. Во дворе музея стоят машины и механизмы, которые используются при золотодобыче.

Адрес: Берёзовский, улица Коммуны, 4.

Телефон: +7 (34369) 4-93-47.

Паблик Музея золота во «ВКонтакте»

 

Нижняя Синячиха

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства это уникальное место на Урале. На территории в 64 гектара под открытым небом собраны усадьбы крестьян XVII, XVIII, XIX веков, башня острога, кузница, баня в три бревна, пожарная, ветряная мельница, сторожевая башня, несколько часовен, постоялый двор. Особого внимания заслуживает здание Спасо-Преображенской церкви, в которой сейчас создан музей народной росписи по дереву XIX начала XX века. 

Адрес: село Нижняя Синячиха, улица Первомайская, 20.

Телефон: +7 (34346) 75-1-18.

Сайт «Путеводитель по Свердловской области»

 

Алапаевск

А вы знали, что великий русский композитор Пётр Чайковский несколько лет своего детства провёл в Алапаевске? Его отец генерал-майор Илья Петрович Чайковский управлял частными Алапаевскими и Невьянскими заводами наследников Яковлевых, так семья и оказалась на Урале. В доме, где жила семья будущего композитора, был создан Музей Чайковского. Экспозиция рассказывает о детских годах Петра Чайковского и его семье. Весомую часть коллекции составляют редкие, необычные музыкальные инструменты со всего света. Каждый экспонат находится в рабочем состоянии, что с удовольствием демонстрируют сотрудники музея на экскурсиях. 

Адрес: Алапаевск, улица Ленина, 30.

Телефон: +7 (34346) 3-40-72.

Паблик Музея Чайковского во «ВКонтакте»

 

Село Коптелово 

В старинном уральском селе Коптело, датой основания которого считается 1663 год, действует Музей истории земледелия и крестьянского быта. Здесь представлены жилые избы местных жителей семьи Коптеловых и бабы Кати, которая была срублена топором, без гвоздей. Также в Коптелово открыты выставка ремёсел, мастеровое подворье, самая крупная в Свердловской области выставка сельскохозяйственных орудий и агрегатов и кузница. Ещё в Коптелово есть романтическая достопримечательность родник Влюблённых. По легенде, влюблённые, выпившие из него воды, сохраняют свои чувства на долгие годы. 

Адрес: село Коптелово, ул. Красных Орлов, 29.

Телефон: +7 (34346) 73-3-31.

Сайт «Путеводитель по Свердловской области»

Ирбит

Старинный Уральский город в XVIIXVIII веках славился Ирбитской ярмаркой, на которую съезжались мастера со всей империи. Сегодня главными достопримечательностями города считаются «Гостиный двор», где по сей день располагается рынок, и два крупных музея.

Ирбитский государственный музей изобразительных искусств включается в себя музеи уральского искусства, гравюры и рисунка, а также музейно-выставочный центр. Гости могут познакомиться с гравюрой европейских и русских художников XVXX веков, творчеством мастеров уральского искусства XX века. Главным шедевром музея считаются «Портрет инфанты Изабеллы» Антониса ван Дейка и «Кающаяся Марина Магдалина» Питера Пауля Рубенса. Подлинники фламандских мастеров попали в Ирбитский музей из Эрмитажа и Государственного музея Пушкина в советские годы по ошибке.

Адрес: Ирбит, улица Елизарьевых, 28в.

Телефон:  +7 (34355) 6-37-96.

Паблик музея во «ВКонтакте»

 

Ещё одно достояние города Ирбитский государственный музей мотоциклов, который был создан на основе продукции Ирбитского мотоциклетного завода. Музей фонда насчитывает более 120 транспортных единиц: мотоциклы тяжёлого класса, автомобили, вездеходы, 48 двигателей внутреннего сгорания, модели ведущих мотоциклетных фирм Англии, Германии, Италии, США, Японии. 

Адрес: Ирбит, улица Советская, 100а.

Телефон: +7 (34355) 4-26-01, +7 (34355) 6-50-70.

«Туристер»