Власти Челябинской области выплатят по 100 тысяч рублей семьям погибших на озере

Власти Челябинской области выплатят по 100 тысяч рублей двум семьям, родственники которых погибли в лодке, перевернувшейся 2 июля на озере Максимка в Чесменском районе, пишет РБК. Решение о выплате принял губернатор области Борис Дубровский. По его словам, обстоятельства происшествия ещё «предстоит установить», но уже понятно, что оно произошло из-за «пренебрежения правилами безопасности». Дубровский порекомендовал родителям, «особенно в летний сезон», быть внимательными к отдыху детей.

Замгубернатора Олег Климов рассказал, что водоём, в котором перевернулась лодка, был частным и принадлежал одному из утонувших. Это бывший карьер, который не приспособлен для купания. Лодка была не зарегистрирована, у её владельца не было прав на управление плавсредством с мотором, а на находящихся в лодке не было спасательных жилетов. Причиной произошедшего стало нарушение правил безопасности, заключил Климов.

Напомним, вечером 2 июля на озере Максимка в районе села Чесма Челябинской области перевернулась алюминиевая лодка, на борту которой находились трое мужчин, 10-летняя девочка и трое мальчиков – двух, восьми и 15 лет. По предварительным данным, лодка перевернулась из-за перегруженности. Помочь утопающим решили двое мужчин, которые находились на берегу, но они погибли в воде.

По данным регионального управления МЧС, жертвами ЧП стали шесть человек, ещё одного ищут.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области