«Новая газета» рассказала о несостоявшемся покушении на Рамзана Кадырова

В начале лета 2016 года правоохранители Чечни предотвратили покушение на главу республики Рамзана Кадырова, сообщила со ссылкой на местное управление ФСБ и Следственного комитета «Новая газета». По данным издания, заговорщики заложили взрывчатку в резиденции чеченского лидера в селе Беной, но их выдал двоюродный брат руководителя администрации главы региона Ислама Кадырова – Валид.

«Сам Валид является по одной линии родственником Кадыровых, по другой – Ямадаевых. Он давно вхож в ближайшее окружение, – пишет “Новая газета”. – По одной из версий, его номер был получен в ходе исследования телефонов двух террористов, погибших 9 мая на КПП-138 на въезде в Грозный (один из них подорвался, второго ликвидировали прикомандированные сотрудники МВД Башкирии). По другой версии, Валид выкрал у своего брата  секретный номер телефона главы Чечни и передал его кровным врагам Рамзана – Ямадаевым».

«Подозрения об участии в заговоре руководителя администрации главы республики не подтвердились – на своей должности Ислам устоял. Но именно в это время Ислам Кадыров появился на публике с гипсом на обеих руках», – пишет «Новая газета».

Именно с попыткой покушения издание связывает поступившие в тот же период сведения о задержании нескольких десятков человек. По данным издания, информация об операции тщательно скрывалась. О судьбе Валида, пишет «НГ», в республике ходят «мрачные слухи». Где он сейчас, неизвестно.

Статью в «Новой газете» о покушении на Рамзана Кадырова написала журналистка Елена Милашина, которая много лет пишет о Чечне, напоминает «Медуза». За одну из статей о свадьбе 17-летней девушки и пожилого начальника РОВД Рамзан Кадыров обвинял её в публикации «очередной оплачиваемой из-за бугра либерастической лжи».

На Рамзана Кадырова покушались несколько раз. По официальным данным, с 2000 по 2003 год было предотвращено пять покушений. В 2009 году боевика-смертника застрелили при попытке пройти на мероприятие с участием Кадырова. В 2010 году боевики напали на Центарой, родовое село Кадырова.

Напомним, в сентябре в Чечне прошли выборы главы региона. С результатом 97,05% победил Рамзан Кадыров, который руководит республикой с 2007 года.

Агентство новостей «Между строк»