Число жертв отравления «Боярышником» достигло 33 человек. Медведев потребовал изъять его из продажи

Российский премьер Дмитрий Медведев призвал к активным действиям после трагедии в Иркутске, заявив, что «Боярышник» и подобная спиртосодержащая продукция должна быть изъята из розничной продажи, либо должна жёстко контролироваться на уровне государства. По словам премьера, с оборотом спиртосодержащей продукции в России существует «очень тяжёлая проблема».

«Всё это фасуется в довольно значительные ёмкости, продаётся иногда через автоматы. Это полное безобразие, и очевидно, что этому нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов», – цитирует Медведева РИА Новости.

Вице-премьер правительства Александр Хлопонин заявил, что в Госдуму уже в ближайшее время будут внесены поправки, касающиеся оборота спиртосодержащей продукции.

После отравления спиртосодержащим концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске скончались, по последним данным, 33 человека. Экспертиза показала, что в состав жидкости входил метиловый спирт и антифриз. Об этом сообщил глава управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу Алексей Крупин. В связи с массовым отравлением возбуждено уголовное дело, задержаны два человека, которые занимались продажей «Боярышника». 

Позже стало известно, что власти Иркутска ввели в городе режим чрезвычайной ситуации, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на мэра Дмитрия Бердникова.

Агентство новостей «Между строк»