За убийство соперника на проспекте Ленина житель Нижнего Тагила получил 10 лет тюрьмы

Ленинский районный суд Нижнего Тагила приговорил к 10 годам колонии строгого режима 29-летнего мужчину, который 8 марта возле дома № 71 по проспекту Ленина избил до смерти своего 46-летнего соперника, пишет ИА «Все новости». Также суд обязал преступника выплатить сыну и отцу погибшего по миллиону рублей компенсации морального ущерба.

По версии следствия, 8 марта потерпевший приехал к подруге, чтобы поздравить её с праздником, и столкнулся в подъезде с другим её знакомым. Между мужчинами завязалась драка, и тогда 29-летний парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ударил 46-летнего оппонента несколько раз по голове, после чего выволок его на улицу, где нанёс ему ещё несколько смертельных ударов. Позднее судмедэксперты в ходе экспертизы насчитали на голове потерпевшего более 11 обширных гематом.

«Свидетелями избиения стали прохожие, которые остановили проезжавший по проспекту Ленина экипаж ГИБДД. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции. Вину подсудимый не признал. Он утверждал, что смерть потерпевшего наступила из-за падения, а не вследствие его умышленных действий. Но судмедэкспертиза подтвердила, что обвиняемый наносил удары с разных сторон. У погибшего была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма. Совокупность ударов стала причиной летального исхода», – пояснила старший помощник прокурора Ленинского района Алиса Кокорина.

Напомним, уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Обвиняемому грозило до 15 лет лишения свободы.

Агентство новостей «Между строк»