Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию. Главное

Президент России Владимир Путин огласил ежегодное обращение к Федеральному Собранию. Речь главы государства продлилась более часа, в течение которого Путин рассказал об основных социально-экономических и политических векторах развития страны, а также дал ряд поручений правительству. В отличие от прошлых лет послание 2016 года обошлось без резких заявлений и резонансных предложений.

Одним из самых важных заявлений президента стало предложение о перенастройке налоговой системы. Начать обсуждать налоговую реформу Путин предложил уже в 2017 году. 

«Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно сделать это с участием деловых объединений. Несмотря на внутриполитический календарь, нам всё равно необходимо в 2018 году подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство, Налоговый кодекс, а с 1 января 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период», – заявил глава государства.

Владимир Путин напомнил, что решение 2014 года о фиксации налоговой системы сказалось на бизнесе позитивно, но она требует изменений.

«Мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель – стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий. Нужно упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их более адресными, отказаться от неэффективных инструментов», – сказал Путин.

Большой раздел послания был посвящён социальной сфере. В частности, президент предложил подумать о создании центров для одарённых детей в каждом регионе.

«В основе всей нашей системы образования фундаментальный принцип – каждый подросток одарён и во всём может преуспеть в жизни. Наша задача – раскрытие его талантов, в этом успех России. Успех России – в раскрытии талантов молодого поколения», – отметил президент.

Глава государства предложил освободить врачей от «рутины, вороха отчётов и справок», а также отметил пятнадцатикратный рост количества россиян (с 60 до 900 тысяч), получающих высокотехнологичную медицинскую помощь.

В экономическом блоке послания Владимир Путин рассказал о наметившемся небольшом росте промышленного производства и успехах агропромышленного комплекса. При этом главную ставку президент предложил сделать на IT-отрасль и поручил продлить действие страховых льгот для такого бизнеса до 2023 года.

«Уверен, что в ближайшие десятилетия есть все возможности сделать IT-индустрию одной из ключевых областей экспортных отраслей России», – заявил Путин.

Владимир Путин отметил, что по итогам 2016 года инфляция составит менее 6% против 12,9% в 2015 году. По мнению президента, эта тенденция позволит выйти в 2017 году на целевой показатель в 4%.

Президент не поддержал пессимизм Министерства экономического развития, прогнозировавшего стагнацию в течение ближайших 20 лет.

«Поручаю правительству с участием ведущих деловых объединений не позднее мая будущего года разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года, реализация которого позволит уже на рубеже 2019-2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых, а значит, наращивать позиции России в глобальной экономике», – сказал Владимир Путин.

Глава государства уделил внимание в своём послании громким коррупционным скандалам и отметил, что ни должности, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти. При этом, по словам президента, абсолютное большинство госслужащих – честные, порядочные люди, работающие на благо страны.

«У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев. И нередко этим грешат сами представители следственных правоохранительных органов. Хочу обратить на это ваше внимание. Борьба с коррупцией – это не шоу. Она требует профессионализма, серьёзности и ответственности. Только тогда она даст результат, получит осознанную широкую поддержку со стороны общества», – добавил президент.

Внешнеполитической тематике Владимир Путин посвятил лишь небольшую часть своего послания и воздержался от громких заявлений.

«Мы не ищем и никогда не искали врагов. Мы не хотим противостояния ни с кем, оно нам не нужно. Нам нужны друзья. Мы не допустим ущемления наших интересов. Мы сами будем строить своё будущее. Мы будем развиваться самостоятельно без указок и подсказок извне. Мы настроены на диалог и построение отношений в XXI веке», – сказал президент.

Агентство новостей «Между строк»