В офисе ЦБ проходят следственные мероприятия

Правоохранительные органы проводят следственные мероприятия в одном из подразделений Банка России, сообщает Reuters со ссылкой на заявление регулятора. Следственные действия связаны с уголовным делом, возбуждённым по обращению регулятора из-за ситуации в Международном акционерном банке.

«Сегодняшние мероприятия правоохранителей в Банке России связаны с необходимостью получения документов для ведения следствия», — цитирует сообщение регулятора РБК.

Ранее ЦБ обратился в правоохранительные органы из-за ситуации в банке МАБ, у которого в феврале этого года была отозвана лицензия, пояснил регулятор. МАБ на тот момент занимал 207-е место в российской банковской системе. Однако отзыв лицензии обернулся очередной потерей для бюджета, поскольку выяснилось, что из банка исчезло более 6 миллиардов рублей ФГУП «Алмазювелирэкспорт», напоминает «Дождь». По версии следствия, в период с 2007 по 2011 год топ-менеджер ФГУП «Алмазювелирэкспорт» Виктор Афонин с братом Борисом похитили средства с депозита, размещённые ФГУПом в этом банке, за счёт выдачи кредитов компаниям-однодневкам, сообщал СКР в начале августа.

Источник в банковских кругах сказал Reuters, что следственные мероприятия проходят в главном управлении ЦБР по Центральному федеральному округу в здании на улице Балчуг в Москве.

Агентство новостей «Между строк»