В Госдуму внесён законопроект о запрете СМИ и блогерам писать о самоубийствах

Депутаты Госсовета Удмуртии внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий запрет для СМИ на сообщения о произошедших самоубийствах и способах их совершения. Соответствующий пакет документов размещён в электронной базе нижней палаты, пишет ТАСС. 

Парламентарии предлагают дополнить статью о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации федерального закона «О СМИ», закрепив норму, запрещающую распространение «информации о способах совершения самоубийства, условиях и обстоятельствах совершенного самоубийства, а также прямых или косвенных призывов к совершению самоубийства».

Тот же запрет удмуртские депутаты считают необходимым распространить на блогеров.

В качестве примера авторы в пояснительной записке приводят ситуацию из опыта Австрии, где, по их данным, в 80-е годы чрезвычайно выросло количество самоубийств в метро.

«В 1987 году Венский центр кризисной помощи совместно с сотрудниками метрополитена пошли на своеобразный эксперимент: решили больше не освещать факты "смерти на рельсах" или, по крайней мере, не раздувать из них сенсации, уделяя данным происшествиям минимум внимания. Уже через месяц количество самоубийств в метро снизилось почти втрое», – говорится в документе.

С тех пор, указывают депутаты, в австрийской прессе действует запрет на освещение подобных трагических событий.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ТАСС