В Екатеринбурге умер знаменитый сценарист киножурнала «Фитиль»

В Екатеринбурге на 79-м году жизни скончался известный писатель, фельетонист Герман Дробиз. Смерть наступила 22 сентября около 19 часов в одной из городских больниц. По словам председателя Союза писателей Урала Владимира Блинова, Дробиз страдал онкологическим заболеванием.

Российский писатель и поэт родился в Свердловске. Несмотря на полученную в Уральском политехе специальность инженера-проектировщика, выбрал творческий путь. Тонкий юмор быстро сделал писателя всесоюзной знаменитостью благодаря сатирическому киножурналу «Фитиль», для которого он писал сценарии.

«Герман Дробиз навсегда запомнится уральцам как автор многочисленных сборников юмористической прозы, стихотворных книг, научной и приключенческой фантастики, как сценарист знаменитого на всю страну сатирического киножурнала “Фитиль”. Его фельетоны великолепно отражали недостатки окружающей действительности, иронично указывали на нелицеприятные черты общества», – передаёт слова губернатора Свердловской области департамент информполитики.

Герман Дробиз становился лауреатом международного фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап», тематических премий журнала «Крокодил» и «Литературной газеты», был удостоен премии имени П. П. Бажова. В 2004 году был награждён премией губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.

Агентство новостей «Между строк»