Свердловские МФЦ начали приём заявок на единовременные выплаты из средств материнского капитала

Свердловчане получили возможность забрать часть средств материнского капитала. Подать заявку на единовременную выплату - 20 тысяч рублей - можно в любом свердловском филиале Многофункционального центра (МФЦ).

Владеющие сертификатом на материнский капитал уральцы в праве обратиться за единовременной выплатой до 31 марта 2016 года. Забрать деньги получиться только в том случае, если капитал ещё не был потрачен и если ребёнок не достиг возраста трёх лет. 

Заявки на единовременную выплату принимают во всех отделениях МФЦ Свердловской области. Для получения денег нужно иметь при себе следующие документы: российский паспорт, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, СНИЛС, а также реквизиты банковского счёта, открытого лицом, получившим сертификат.

Бланк заявления на выплату скачивается с официального сайта МФЦ, распечатывается и заполняется заранее. Если нет возможности скачать бланк через интернет, его выдадут в самом МФЦ. Решение о предоставлении единовременного платежа из маткапитала будет принимать Пенсионный фонд России. Срок рассмотрения заявки не превышает одного месяца с момента подачи документов. Перечисление средств осуществляется в течение следующего месяца на счёт владельца сертификата на материнский капитал.

Решение о единовременных выплатах из средств материнского капитала было принято в начале 2015 года. Эта мера направлена на поддержку граждан России в условиях экономического кризиса. Помощь семьям за счёт выплат из маткапитала принимается не в первый раз. На такой же шаг правительство пошло во время финансового кризиса 2009 года. Тогда позволили обналичить 10 тысяч рублей.

Задача повышения качества государственных услуг в Свердловской области была поставлена перед региональным правительством губернатором Евгением Куйвашевым. Для этого в области развивается сеть отделений Многофункционального центра. В его филиалах можно получить различные госуслуги в режиме «одного окна».

Агентство новостей «Между строк»