Старый Новый год, или Как возвращению этого праздника помогли советские Дворцы культуры

Аватар пользователя Дмитрий Кужильный
Старый Новый год, или Как возвращению этого праздника помогли советские Дворцы культуры

История Старого Нового года началась в 1918 году, когда правительство Страны Советов приняло решение поменять календарь. Прежде Россия жила по юлианскому календарю, а Европа — по григорианскому. Юлианский календарь был создан ещё в Римской империи и основывался на древнеегипетской астрономии. Григорианский был более точным, его создавали в XVI веке с учётом новейших знаний об устройстве Вселенной. Разница между двумя системами летоисчисления составляла 13 дней, создавала неудобства для ведения международных политических и экономических дел и зачастую приводила к казусам в жизни простых обывателей. Так, по датам на почтовых штемпелях получалось, что письмо получили в Париже на несколько дней раньше, чем его отправили из России. 

Переход на западноевропейский календарь произошёл 14 февраля 1918 года. 

Согласно декрету, главной целью перехода было «установление в Российской Республике одинакового почти со всеми культурными народами исчисления».

Декрет правительства Российской Республики о переходе на западноевропейский календарь (фото неизв. автора / фрагмент ориг. изображения)
(https://ladysbag.ru/wp-content/uploads/2022/01/dx1edftw0aedkjr.jpg-large.jpg)

Впрочем, русское духовенство категорически не согласилось с переходом на новый стиль и не отказалось от юлианского календаря. Но на позицию церкви народные комиссары внимания не обратили, так как несколькими днями ранее свет увидел Декрет об отделении школы от церкви и церкви от государства. Юлианский календарь стал неофициальным, но

Русская православная церковь до сих пор его использует. Поэтому и Рождество в нашей стране отмечается 7 января, а не 25 декабря. Новый год (Новолетие) церковь отмечает 14 сентября, ведя летоисчисление не от Рождества Христова, а от сотворения мира. 

Начиная с первых лет советской власти и вплоть до окончания Великой Отечественной войны о «старом» Новом годе на официальном уровне не вспоминали, но в 1945 году в центральной прессе, наряду с описаниями старых русских новогодних традиций, появилась информация и о смене летоисчисления. Тогда особого внимания на это никто не обратил — факты об истории праздновании Нового года всегда были интересны читателю. Но постепенно идея отмечать Новый год по старому стилю стала обретать всё больше и больше сторонников. 

По-настоящему, с размахом встречать Старый Новый год начали работники ДК. Получилось это как бы само собой, когда зародилась традиция в конце новогодних и рождественских праздников подводить итоги ушедшего года для всех кружков, творческих коллективов и служб. Для работников учреждений культуры окончание новогодней кампании было настоящим праздником: заканчивались напряжённые деньки, когда весь коллектив работал с утра и до позднего вечера — ёлки для школьников, выездные сборные концерты творческих коллективов, праздничные вечера отдыха для работников предприятий. 

Официально такие мероприятия значились в отчётах учреждений культуры как «вечер, посвящённый подведению трудовых и творческих итогов прошлого года», но в фойе и залах ещё оставались новогодние гирлянды, стояли неразобранные ёлки и «вечер отдыха для себя любимых» превращался в празднование Нового года, но «по старому стилю». Проводили их сначала в третью субботу января, а затем сдвинули дату проведения на 13 или 14 января.

Новогоднее убранство в ДК УВЗ (фото: М. Гальцева / фрагмент ориг. изображения)
(https://wp.tagil-press.ru//wp-content/gallery/dvorec-kultury-uralvagonzavoda//DK-Dzerzhinskogo-rajona-1958-1959-g.
Nastennaja-rospis-Iz-sobranija-Fotoalbom.-Dvorec-kultury-v-Dzerzhinskom-rajone-goroda-N.-Tagila-Arhiv-Galceva-M.D..jpg)

Например, во Дворце культуры вагоностроителей такие вечера проходили по следующей схеме: официальная часть с подведением итогов, зачитыванием казённых поздравлений и вручением подарков, концерт творческих коллективов и праздничный ужин с танцами. По похожим сценариям проводились вечера и в других ДК.

В 1968 году Старый Новый год «вышел в люди». Получилось это благодаря тому, что в марте 1967-го Президиум Верховного совета СССР утвердил постановление «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями», а в январе 1968 года 13 и 14 января выпали как раз на субботу и воскресенье. Официально Старый Новый год не отмечался, но в прессе снова появились воспоминания о дореволюционных новогодних празднованиях, кинотеатры и театры объявили в эти дни дополнительные спектакли и кинопоказы, по телеканалам и на радио прошли повторы новогодних передач. В 1973-м история повторилась. На этот раз атмосферу праздника дополнили ещё и работники торговли, начавшие «выбрасывать» на прилавки деликатесы и дефицит уже с 9 января. В анонсах телепередач звучало: «Для тех, кто работал в новогоднюю ночь, мы повторяем...» 

Кадр из новогоднего «Голубого огонька» (фото неизв. автора / фрагмент ориг. изображения)
(https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/5175112/pub_61c1265faed4da498e917480_61c1270de5278f7879d0bed3/scale_1200)

Советский обыватель воспринял неофициальное возвращение Нового года по старому стилю с воодушевлением. Праздник получался почти как настоящий, но обязательных хлопот с собой не нёс: не надо было ломать голову над подарками, не обязательно было готовить много блюд, зато гулять можно было всю ночь напролёт. 

В Нижнем Тагиле традиции празднования Нового года сформировались задолго до революции, а после его продолжали неофициально отмечать по старому стилю в узком кругу друзей и родственников. Эти традиции основывались на народных верованиях и обычаях. Накрывали праздничный стол, где обязательными блюдами были «щедра» (кутья): пшеничная, рисовая или полбяная каша на молоке с добавлением сливочного масла, дроблёных орехов, изюма, мака, мёда; пироги — закрытые (с рыбой и мясом) и открытые (со сладкими начинками). Главным блюдом стола было кушанье из мяса, птицы или рыбы: запеченный поросёнок, гусь или большая щука, фаршированная грибами. 

Интересную традицию принесли в наш город переселенцы из Черниговской губернии и эвакуированные из Харьковской и Донецкой областей Украины, где на новогодний стол было принято ставить вареники с различными сюрпризами. Каждый сюрприз означал что-то, что с человеком обязательно должно было случиться в наступающем году. 

Так, если в варенике оказывалась пуговица, нашедшего в новом году ждала обнова, если монетка — богатство, нитка — дальняя дорога, фасолина — прибавление в семействе, кольцо — свадьба. Вареник с зайчатиной предвещал крупный успех в делах, а с курой — скорое и благополучное избавление от недуга. Вареников с сюрпризами делали много, из расчёта по несколько штук на человека. С поедания этих вареников начинались новогодние гадания.

В наши дни традиция сильно изменилась и приняла какие-то садистские формы. Теперь в некоторых семьях на Старый Новый год лепят пельмени, а два или три из каждой сотни начиняют чёрным перцем или перцем чили.

В прежние времена приготовление новогодних блюд и само застолье сопровождались соблюдением ряда обрядов. Так, при приготовлении «щедры» (новогодней кутьи) существовало много поверий и примет. Готовить кутью надо было с восходом солнца, а крупу должна была перебирать самая старшая женщина в семье. Сама крупа доставалась на стол ночью, но до восхода солнца к ней нельзя было прикасаться. При приготовлении кутьи необходимо было проговаривать особые слова и тщательно контролировать процесс варки. Если каша выходила из горшка, это сулило беду всему дому. Если лопался горшок, это считалось предвестием болезни или внезапной смерти. А избыток пенки сверху каши предвещал пустые хлопоты. К новогоднему столу садились всей семьёй, в чистой одежде, а отведав первое блюдо, просили друг у друга прощения за обиды, чтобы провести новый год в согласии.

Масса новогодних примет, существовавших в дореволюционные времена и забытых в первые два-три десятилетия советской власти, в наши дни перекочевали в Старый Новый год. Например, если в первый день наступившего года первой в дом вошла незамужняя девушка — к беде. Накануне наступления нового года нельзя было считать мелкие монеты — это сулит слёзы весь следующий год. Нельзя было перед праздником давать в долг, иначе весь будущий год сам будешь нуждаться. Ни в коем случае нельзя было выносить мусор: считалось, что с ним можно вынести из дома счастье. Хорошей приметой было, если в дом зайдёт человек из многодетной семьи: он принесёт достаток и благополучие в вашу семью. Чтобы предстоящий год не провести в одиночестве, девушкам не рекомендовалось встречать его наступление в чисто женской компании. 

Тагильские власти Старый Новый год праздником официально никогда не признавали, но и не мешали жителям города отмечать его. Более того, начиная с середины 1970-х под предлогом «многочисленных просьб граждан» не убирали с Театральной площади главную ёлку и не разбирали ледовый городок до 15 января. Впрочем, тагильчане вовсе не стремились в эти дни устраивать массовые гуляния. Старый Новый год оставался чисто домашним, семейным праздником.

Фото неизв. автора / фрагмент ориг. изображения
(https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3415135/pub_61a22cef97769e40fd6286ca_61a22ebfedcb6466d11754a9)

Попытки вывести Старый Новый год в разряд официальных праздников начались в 1990-х годах, когда на телеканалах 13 и 14 января начали выходить развлекательные программы, посвящённые этой дате. Инициативу подхватили Росцирк, театры, областные и городские филармонии. Несколько раз предложения узаконить дату выносились на обсуждение в Госдуму, но праздником «в законе» Старый Новый год так и не стал. Перспективы объявления Старого Нового года в России официальным праздником весьма туманные. Предложения, которые звучат в СМИ и официальных источниках, сводятся в основном к тому, чтобы разделить период с 31 декабря по 15 января на три праздничных блока: новогодний — с 31 декабря по 3 января включительно, рождественский — с 6 по 9 января и «староновогодний» — с 12 по 15 января. Противников и сторонников реформы новогодних праздников примерно поровну, и чья сторона возьмёт верх, пока неясно. 

На постсоветском пространстве Старый Новый год продолжают отмечать в Белоруссии, Грузии, Казахстане, Украине, Молдове, Армении, Киргизии, Азербайджане и Узбекистане, но официального статуса дата не имеет. В отличие от Сербии и Черногории, где этот праздник именуется как Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в Республике Сербской — части Боснии и Герцеговины, где 14 января объявлено нерабочим днём. 

Новый год по юлианскому календарю отмечают в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. В отличие от нашей страны, это следы не церковного, а народного неприятия перехода на григорианский календарь. Новый год с 13 на 14 января отмечают также в Алжире, Марокко и Тунисе, где исчисление лет ведётся по так называемому берберскому календарю — клону юлианского календаря. Мало того, в Алжире Новый год начинают праздновать уже 12 января, причём этот день тоже является законным выходным. 

Фото неизв. автора и коллекции НТГИА / фрагмент ориг. изображения
(https://ntgia.ru/media/2020/12/18/К1.ОП.1Н1.Д.3619Н_ubLaJkU.JPG)

(с) 2023. Дмитрий Кужильный для АН «Между строк»