СК возбудил дело в отношении двух россиян за участие в «Правом секторе»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении двух россиян, причастных к деятельности запрещённой в России экстремистской организации «Правый сектор». Об этом со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко пишет ТАСС.

«Сотрудниками управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов ведения войны, главным следственным управлением СК России совместно с ФСБ и МВД России в ходе комплекса следственно-оперативных мероприятий получены достаточные данные, свидетельствующие о причастности жителя Удмуртии Вячеслава Донгузова и жителя Архангельской области Вячеслава Ясева, являющихся гражданами Российской Федерации, к деятельности экстремистской организации "Правый сектор"», – сказала Петренко.

По сведениям следствия, они участвовали на стороне «Правого сектора» в боевых действиях в Донбассе.

«Донгузов и Ясев, поддерживая цели организации "Правый сектор", в разное время выехали с территории Российской Федерации в Украину, где были добровольно приняты в качестве бойцов в так называемый Добровольческий украинский корпус организации, после чего стали активно участвовать на стороне данной организации в боевых действиях на юго-востоке Украины против самопровозглашённых ДНР и ЛНР», – сообщила Петренко.

У подозреваемых, по данным СК, было огнестрельное оружие, боеприпасы, средства связи и автотранспорт.

В отношении россиян возбуждены уголовные дела за участие в экстремистской организации.

Петренко также добавила, что работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников организации «Правый сектор» из числа граждан Российской Федерации продолжается.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ТАСС