Руководители МФЦ Нижнего Тагила пожаловались депутатам на мэрию. «Мы получили от города самые бросовые помещения»

Здание многофункционального центра на Вагонке приходит в аварийное состояние, а посетители и сотрудники МФЦ Ленинского и Тагилстроевского районов не первый год страдают от появления запаха канализации. Об этих и других проблемах госучреждений 14 марта на заседании думской комиссии по информационной политике сообщили депутатам руководители местных центров.

«При открытии мы получили от города самые бросовые помещения. В Дзержинском районе помещения сегодня, по-моему, в аварийном состоянии уже находятся. Система отопления смонтирована неправильно, вентиляции нет, постоянно какие-то запахи канализационные. В Ленинском районе часть помещения находится на цокольном этаже, и нас раньше постоянно топило канализацией. Мы внутренними своими силами, конечно, пытаемся исправить эту ситуацию, но, если мы обращаемся с какими-то проблемами к городу, я прошу нам как-то помогать, содействовать решению наших проблем», – отметила Татьяна Старинская, начальник МФЦ в Ленинском районе.

Не лучше ситуация и в здании на улице Металлургов, 46б, где расположен многофункциональный центр Тагилстроевского района.

«Рядом стоит брошенный дом, который не обслуживается никакой управляющей компанией. Вся канализация идёт в подвал, а весь запах – по подвалу в наши помещения, и приходится заниматься этой проблемой и объяснять людям, почему так происходит. Ну, и ещё одна важная проблема – отсутствие парковочных мест возле МФЦ», – добавил Геннадий Демьянов, начальник МФЦ Тагилстроевского района.

Руководители МФЦ также отметили острую нехватку специалистов и слабую информационную поддержку деятельности центров.

Напомним, сегодня многофункциональные центры работают в каждом районе Нижнего Тагила – Дзержинском, Ленинском и Тагилстроевском. На их базе организовано предоставление около 300 государственных и муниципальных услуг, в том числе регистрация права собственности, юридического лица или ИП, получение выписки из ЕГРН, запись в школы и другие. Сейчас планируется введение новой услуги – получение цифровой подписи как юридическими, так и физическими лицами.

За время работы МФЦ к их специалистам, по словам руководителей учреждений, обратился почти каждый тагильчанин. Чтобы исключить возникновение больших очередей в учреждениях, сегодня необходимо открытие ещё одного многофункционального центра в Тагилстроевском районе, но уже на Гальянке, считает Демьянов.

Депутаты думской комиссии решили направить запрос главе города Сергею Носову с просьбой посодействовать в решении проблем, которые в ходе заседания озвучили руководители тагильских МФЦ.

Агентство новостей «Между строк»